Партнер

Владимир Слушков, «МЕГАМИКС»: молочные хозяйства убедились в эффективности «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ»

Достичь высокой продуктивности животных, заложенной генетикой, можно только при сохранении их здоровья

Источник фото: Green фото создан(а) vwalakte - ru.freepik.com

Photo created by vwalakte – www.freepik.com

Несмотря на развитие науки и всевозможные достижения, отел крупного рогатого скота по-прежнему остается зоной риска для многих молочных хозяйств. Избежать развития гипокальциемии и последующих осложнений у животных позволяет современный препарат «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ» для принудительной выпойки коров.

Ведущий технолог компании «МЕГАМИКС» и разработчик продукта Владимир Слушков рассказывает, почему животноводы все чаще используют и этот инновационный минеральный энергетик, и саму технологию дренчевания (принудительного вливания насосом с помощью зонда).

— Владимир Петрович, какое место занимает «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ» в продуктовой линейке «МЕГАМИКСА»?

— Пожалуй, у любого менеджера есть один-два любимых продукта, с которыми легко получить результат у клиента, и который несет в себе определенную уникальность. Одним из таких флагманских товаров в нашей компании стала смесь «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ». Она существует на рынке менее трех лет, но уже видно хорошую динамику роста спроса.

«МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ» используется для приготовления напитка, который принудительно вливается корове сразу после отела. Основная цель — запустить работу рубца и предотвратить гипокальциемию. Для этого в одной порции напитка содержится целых 120 г доступного кальция и пул ингредиентов для активизации рубца.

— Почему именно этот продукт вошел в категорию флагманских?

— Много проблем у крупного рогатого скота начинается именно в период отела, так как это огромный стресс для организма. Большие риски для продуктивного долголетия коровы несет очень распространенное заболевание — послеродовый парез: резкое снижение концентрации ионов кальция в крови из-за начала лактации. Гипокальциемия влечет за собой целый ряд заболеваний: кетоз, смещение сычуга, мастит и другие осложнения. Снижается и зачастую прекращается лактация.

Недуг развивается в основном в первые сутки после отела, реже — на второй-третий день. Специалисты вынуждены прилагать много усилий, чтобы помочь животному. В то же время, принудительная выпойка смесью «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ» может гарантировать, что корова получит все необходимые в кризисной ситуации питательные вещества. Препарат способствует быстрому восстановлению животного, устраняет физиологический дисбаланс электролитов, вызванный потерей жидкостей при отеле.

Вообще принудительная выпойка — это требование времени. Коровы высокопродуктивного генотипа требовательны к минеральному обмену, а «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ» как раз выполняет задачу его восстановления после отела.

Приведу результаты одного из практических исследований: десять коров после отела выпоили смесью «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ», а других десять — обычным энергетическим напитком. Кроме того, вторая группа получила по два кальциевых болюса из расчета на голову. Помимо экономии в стоимости продуктов, результат был следующим. В первой группе отсутствовали послеродовые осложнения. Во второй же группе наблюдались проблемы с задержанием последа, а у нескольких особей диагностировали парез.

— И как применять эту «скорую помощь» — «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ»? Какая дозировка нужна?

—Смесь применяется в первые шесть часов после отела, обязательно до первого доения. Содержимое одного пакета разводится в 20 л теплой воды (примерно 45 градусов) и тщательно размешивается до полного растворения всех частиц. Затем доливается вода до объема 40 л. Полученный раствор необходимо влить корове путем дренчевания. В сухом виде смесь давать запрещено.

— Как долго нужно использовать этот минеральный энергетик для достижения эффекта?

— На животных с признаками гипокальциемии, сниженной наполняемостью рубца эффект виден в течение нескольких часов после первого применения. В сложных случаях – при отказе от кормов, сохранении вялости – дренчевание рекомендуется проводить два-три раза, примерно один раз в сутки.

Основной результат применения «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ» — это профилактика послеотельных заболеваний и, как следствие, снижение выбраковки в стаде. Значительно сокращаются случаи эндометрита — до 3%, а также мастита, кетоза, смещения сычуга. Быстрее улучшается аппетит и увеличивается объем поедания кормов. Соответственно, коровы быстрее выходят на пик лактации.

— Почему крупные хозяйства начинают отдавать предпочтение именно дренчеванию, уходя от обычного выпаивания?

— Сама дренчер-технология стала внедряться в мировой практике при переводе молочного скотоводства на промышленную основу. Понятно, что при массовых отелах сокращается время, которое сотрудники фермы могут уделять уходу за каждой особью.

Метод довольно просто включить в схему работы с новотельными коровами, и опытный оператор проводит процедуру за 5-10 минут. Самостоятельная же выпойка занимает в несколько раз больше времени. К тому же животному нужен присмотр.

Более того, принудительная выпойка гарантирует, что 100% коров получит оптимальный для заполнения рубца и предотвращения смещения сычуга объем жидкости. Как показывает статистика, самостоятельно такой объем выпивает максимум 70% особей в стаде.

— Какие проблемы с использованием дренч-технологии чаще всего возникают в хозяйстве?

— Метод требует наличия специального оборудования: держателя для головы и самой установки для принудительного выпаивания. И конечно, необходимо неукоснительное соблюдение технологии. Соответственно, возникающие проблемы чаще всего связаны с тем, что работники ферм либо не умеют дренчевать, и боятся «утопить» коров, либо отказываются. Скажем, ссылаются на нехватку времени, так как очень часто отел происходит поздно вечером или ночью.

Несмотря на то, что в мировой практике дренчевание стало стандартным звеном ухода за высокопродуктивными животными, в России эта процедура получила распространение относительно недавно. Даже не во всех крупнейших хозяйствах отстроена эта система. Но прогресс есть: все больше работников обучаются дренчеванию. И те животноводы, кто начинает системно использовать данный технологический прием, убеждаются на собственном опыте в его эффективности.

— За счет чего дренч-смесь «МЕГАМИКСА» смогла отстроиться от рыночных аналогов? Какими конкурентными преимуществами она обладает?

— Во-первых, это сама рецептура «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ». Она разработана специалистами научного отдела ГК «Мегамикс» совместно с ведущими европейскими и американскими экспертами. Легкорастворимая смесь содержит эффективные источники энергии, органический кальций, соли магния, фосфора, калия, натрия, живые рубцовые дрожжи и ферментный пробиотик, антиоксиданты.

Во-вторых, «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ» имеет доказанную рентабельность, снижает затраты на ветеринарное и зоотехнические обслуживание животного.

Как правило, смеси для приготовления послеотельных напитков самостоятельного выпаивания содержат дорогостоящие компоненты, которые в случае дренчевания не нужны. Тем более, для выпойки обычно нужно два пакета — по одному на каждое ведро. В то же время для проведения качественного дренчевания достаточно одного пакета «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ». Таким образом, затраты на голову снижаются, а в масштабах хозяйства это уже заметные суммы.

— Какие продукты дополняют «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ» и помогают раскрыть потенциал животного?

— Для профилактики пареза и других расстройств необходимо заботиться о животном начиная с первых недель стельности. Основа — обеспечение здорового, полноценного питания и профилактика ожирения. Для того чтобы сбалансировать рацион сухостойных коров, рекомендуется ввести в рацион премиксы «ОПТИДРАЙ» или «МАКСИКАБ». Для дойных коров будут оптимальны добавки «НОРМИЛАК», «ОПТИЛАК» и «МАКСИЛАК».

Для нормирования рациона предотельной группы по так называемому катионно-анионному балансу добавляют вспомогательный комплекс кислых солей «КИСОЛ». Гепатопротекторы «МЕГАЛИВ-К» или «АЙМАЛИВ» вводятся в рацион при рисках возникновения проблем с печенью или для ее восстановления.

Кроме того, на транзитных группах хорошо себя зарекомендовал активатор рубцового пищеварения «МЕГАБУСТ РУМЕН», который благодаря своей уникальной формуле помогает разогнать лактацию и поддержать иммунитет животного.

Своевременное применение «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ» и профессиональный подход к кормлению позволяет сформировать тот необходимый ресурс, который нужен для максимального раскрытия генетического потенциала высокопродуктивного скота.

Владимир Слушков, «МЕГАМИКС»: молочные хозяйства убедились в эффективности «МЕГАЛАЙФ ДРЕНЧ»

Photo created by aleksandarlittlewolf – www.freepik.com