Партнер

Как получить высокий урожай подсолнечника в условиях ЦЧР

Многое зависит от гибрида, считают в компании “Лимагрен”

На протяжении последних лет производство сельскохозяйственных культур, проходит в неблагоприятных агроклиматических условиях. Не исключением стал и 2022 год. Погода не баловала аграриев центрального региона России. Резкие суточные перепады температур, ветер и излишние осадки, особенно во время уборочного периода снижали шансы на высокий урожай масличного подсолнечника. Ограничивающими продуктивность факторами в последнее время выступают все больше болезни и вредители: бурая ржавчина, вертициллез, пепельная гниль, склеротиниоз, подсолнечниковая шипоноска, хлопковая совка. Ареал присутствия продолжает расширять заразиха — облигатный паразит подсолнечника.
О том, как гибриды компании «Лимагрен» завоевывают свое доверие у фермеров России и насколько соответствуют всем современным тенденциям и условиям сельхозпроизводства в области масличного подсолнечника, рассказывает Юрий Капустников, менеджер по продукту «Подсолнечник» компании «Лимагрен», регион Центр.

Востребованная и рентабельная культура

Несмотря на сложившиеся условия производства и экспорта в последнее время, в России масличный подсолнечник остается одной из рентабельных и востребованной сельскохозяйственной культурой. В стране растут объемы производства подсолнечного масла, жмыха и шрота. По данным Росстата, подсолнечного масла в РФ в 2021 году произведено 5 079,3 тыс. тонн. Почти треть от этого объема выпущена в Центральном федеральном округе (1 640,3 тыс. тонн, +32,3%).

За первые семь месяцев 2022 года российские предприятия произвели 3 579,4 тыс. тонн подсолнечного масла. Это на 558,8 тыс. тонн больше (+18,5%), чем в аналогичный период прошлого года. Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-ЦЕНТР» подчеркивает, что за пять лет объемы производства выросли на 861,6 тыс. тонн (+20,4%).

Растет и объем экспорта подсолнечного масла из России. За пять лет, по информации «АБ-ЦЕНТРа», поставки выросли на 1 313,1 тыс. тонн (+73,3%), за 10 лет — на 2 610,7 тыс. тонн (в 6,3 раза). В 2021 году объем экспорта масличной культуры составил 3 103,6 тыс. тонн. За первые семь месяцев 2022 года из России вывезено 1 441,1 тыс. тонн подсолнечного масла. Рост по отношению к аналогичному периоду 2021 года составил 119,1 тыс. тонн (+9%).

Листая дальше, вы перейдете на страницу партнера