Агролента

«Лимагрен»: почему зерновая кукуруза будет востребована

Продакт-менеджер по зерновой кукурузе компании «Лимагрен» Максим Видничук рассказал о трендах, вызовах и перспективах рынка в рамках своего выступления на конференции «Российское растениеводство. Осень 2024». Основные тезисы и детали презентации — в этой статье.

Ситуация на рынке

За последние годы Россия продемонстрировала значительный рост в производстве зерновой кукурузы, что отражается в увеличении посевных площадей и интересе со стороны перерабатывающей промышленности.

С 2010 по 2024 годы площадь под кукурузу в стране увеличилась почти вдвое — с 1,4 млн га до 2,6 млн га. Но на следующий сезон прогноз негативный — снижение показателя на 10%. Причины сокращения площадей — низкая рентабельность, неурожай.

Ведущие регионы по выращиванию кукурузы – это ЮФО, ЦФО и ПФО. В первых двух урожайность в 2024 году сократилась на треть год к году. Причина — неблагоприятные погодные условия сезона, главным образом – возвратные заморозки и засуха. Вместе с тем, наблюдается расширение географии выращивания кукурузы на север России, где уже есть практика получения качественных урожаев.

Но это пока потенциал. Прогноз производства кукурузы на текущий сезон, как мы и говорили, минусовой: 12 млн тонн, или -25% год к году. Предполагается, что 10 млн тонн будут направлены на нужды животноводства, 1,1 млн тонн — на глубокую переработку.

Recent Posts

РФ запрещает импорт Арменией всех подкарантинных товаров

В ответ Армения обещает диверсификацию экспорта, и приняла финансовую помощь от ЕС

3 дня назад

Экспорт товаров АПК на $0,5 млрд превысил импорт

Положительное сальдо внешней отраслевой торговли выросло по итогам января-апреля

3 дня назад

В России дорожают овощи и дешевеют яйца

Продуктовые ценовые тренды за месяц и последний год

3 дня назад

Экспорт пшеницы может вырасти на 12% сезон к сезону

Поставки растут на фоне слабеющих цен мирового рынка

4 дня назад

Казахстан может запретить импорт пшеницы

Это плохая новость для сибирских производителей зерна

4 дня назад

Производительность труда в АПК вырастет на 12,6%

Прошло заседание по этой теме с участием МСХ и МЭР

4 дня назад