Агролента

«Лимагрен»: почему зерновая кукуруза будет востребована

Продакт-менеджер по зерновой кукурузе компании «Лимагрен» Максим Видничук рассказал о трендах, вызовах и перспективах рынка в рамках своего выступления на конференции «Российское растениеводство. Осень 2024». Основные тезисы и детали презентации — в этой статье.

Ситуация на рынке

За последние годы Россия продемонстрировала значительный рост в производстве зерновой кукурузы, что отражается в увеличении посевных площадей и интересе со стороны перерабатывающей промышленности.

С 2010 по 2024 годы площадь под кукурузу в стране увеличилась почти вдвое — с 1,4 млн га до 2,6 млн га. Но на следующий сезон прогноз негативный — снижение показателя на 10%. Причины сокращения площадей — низкая рентабельность, неурожай.

Ведущие регионы по выращиванию кукурузы – это ЮФО, ЦФО и ПФО. В первых двух урожайность в 2024 году сократилась на треть год к году. Причина — неблагоприятные погодные условия сезона, главным образом – возвратные заморозки и засуха. Вместе с тем, наблюдается расширение географии выращивания кукурузы на север России, где уже есть практика получения качественных урожаев.

Но это пока потенциал. Прогноз производства кукурузы на текущий сезон, как мы и говорили, минусовой: 12 млн тонн, или -25% год к году. Предполагается, что 10 млн тонн будут направлены на нужды животноводства, 1,1 млн тонн — на глубокую переработку.

Recent Posts

5 новостей недели: торговля с Китаем и экспорт пшеницы

Представляем самое популярное за 12 — 18 мая

15 часов назад

«Ростсельмаш» продолжает оптимизировать затраты

В июне сотрудников отправят в вынужденный отпуск

2 дня назад

Молочная продуктивность коров выросла на 4,9%

Тренд на рост надоев продолжается, российские сахар и мука попадут под действие повышенных импортных пошлин…

3 дня назад

Тенденции производства органической продукции

Число предприятий растёт, закон о маркировке одобрен госдумой

3 дня назад

ЕС может ввести пошлины на всю российскую продукцию АПК

Европарламентарии поддержали новые тарифы на российские сельхозтовары

3 дня назад

В России растёт молочная продуктивность коров

Сдерживающий фактор — снижение цен на сырое молоко

3 дня назад