Чем полезны миксеры для навоза?

Статья о том, как как правильно использовать миксер для навоза и чем он помогает фермеру

Самым ценным удобрением в сельском хозяйстве является навоз, потому что он не просто имеет в своей структуре сбалансированные доли основных потребляемых растениями компонентов – азота, калия и фосфора – но они еще и находятся в нем в связанном состоянии, представляя собой легко усваиваемые вещества органической химии. Для того, чтобы максимально полно использовать в качестве удобрений весь накапливающийся биоматериал, существуют специализированные устройства – миксеры для навоза.

Согласно инструкции по эксплуатации миксеров для навоза, они предназначены для перемешивания плавающих слоев в навозосборниках, а также для осуществления перемешивания донных отложений в навозохранилищах с целью гомогенизации данного материала после его длительного хранения, а также для ускорения выгрузки.

Некоторые сельскохозяйственные животные, поставляющие фермерам навоз, выращиваются по технологии бесподстилочного содержания. Речь идет, к примеру, о свиноводстве, где очень часто животных содержат на так называемых щелевых полах. Навоз здесь проваливается в щели и собирается в навозных приемниках – бункерах, откуда его вывозят для перепревания (да и просто для того, чтобы опорожнить бункер). Однако из-за особенностей пищи, идущей на корм свиньям, формы приемника, а также в силу того, что стенки бункера делают из недостаточно гладких материалов, на них оседает немалое количество навоза.

Именно для того, чтобы не допускать потерь сырья при его накоплении и перегрузке, задействуются миксеры для перемешивания навоза. Использовать сырой навоз для внесения в почву нецелесообразно – он обязательно должен вылежаться, перепреть, из него должен выйти метан. И для активизации данного процесса также используются миксеры.

Навоз накапливают в специальных приемниках, обеспечивающих достаточную герметичность для сбора и отвода выходящих из навоза основных газов – смеси метана и паров воды. Процесс перепревания длительный, и интенсивность газовыделения постепенно снижается. Для того, чтобы поддерживать его на гомогенном уровне, также применяют миксер для навоза. Он перемешивает будущее удобрение, обеспечивая, таким образом, ускоренное перепревание, а также интенсивное выделение газовой смеси (последняя поступает на сепаратор, где метан отделяется от паров воды и может использоваться как топливо для котельной, автономной электростанции или же для работы сельскохозяйственной техники).

Миксер, перемешивающий навоз, управляется одним оператором, обладает высокой эффективностью, эргономичными характеристиками и невысоким уровнем создаваемого шума.