Виды загонов для выгула кур

Загон для птиц – это переносная конструкция, которая огораживается по периметру. Площадь выгула для кур рассчитывается индивидуально исходя из количества животных

Каждой птице нужно минимум 1-2 квадратных метров. Цыплятам стоит выделить отдельное место для прогулки. Существует несколько вариантов загонов для кур.

Простой выгул с ограждениями

Данный вид загонов подойдёт для тех, у кого имеется большой фермерский участок. Выделяется определённая часть площади рядом с курятником, которая огораживается сеткой-рабицей. Для бройлеров устанавливать слишком большую высоту сети нет необходимости, так они не летают из-за избыточного веса.

Специалисты в области птицеводства рекомендуют оборудовать выгулы у южной стороны курятника для защиты от ветра. Обычный выгул в отличие от вольеров возводится без фундамента. Также простой выгул превосходит вольер по размерам площади.

Данный вид загонов строится следующим образом: в землю вбивается опора из дерева или металла, затем к ней прикрепляется сетка. Преимущество такого загона заключается в том, что благодаря сетке куры не смогут разбежаться по участку. Но простой загон имеет и большой недостаток: велика вероятность того, что на пернатых обитателей смогут напасть хищники или грызуны.

К оглавлению

Стационарный вольер

Такой вольер имеет фундамент. Данный забор представляет собой стационарную конструкцию, зашитую сбоку сетью. Небольшой минус загона: конструкцию невозможно будет переместить в другое место, поэтому перед постройкой нужно четко спланировать местоположение, размер, дверной проем и т.д. Преимущество стационарного вольера – наличие навеса, способного защитить животных от осадков.

К оглавлению

Мобильный солярий

Вид загона эффективен только в летний период. Вольер предназначен для содержания цыплят, наседки и молодых птиц. По внешнему виду строение похоже на огромный ящик, состоящий из сетчатых стен и верха. В качестве дополнения к конструкции допускается добавление колёс или ручек, с помощью которых перемещение загона с места на место станет удобнее.

Постройка мобильного солярия самостоятельно не вызовет затруднения у непрофессионала. В начале делается каркас из брусьев, который обшивается мелкой сеткой. Такой вариант вольера можно оставить без добавления колес и дна, его можно перемещать ручным способом. Но для надежности рекомендуется защитить постройку с каждой стороны. В прохладные дни загон можно утеплить с помощью соломы.