Как ухаживать за козами?

Не для кого не секрет, что козье молоко имеет много преимуществ: оно гипоаллергенное, его можно пить маленьким деткам и тем у кого имеется непереносимость лактозы

Но, многие решившие завести козу, в большинстве случаев, мало разбираются в козоводстве. Как же правильно ухаживать за козой, чтобы избежать возможных в этом деле проблем?

Основные моменты

Козы — млекопитающие животные, их желудок состоит из 4 отделений, каждое из которых отвечает за свои функции. Эти животные стадные и продуктивные, т.е. дающие такие продукты как мясо, шерсть, пух, молоко.

Так как козы млекопитающие, то козлята должны питаться молоком. Это их основное питание. Прикорм вводят как можно раньше, для того чтобы животное приучалось переваривать взрослую пищу. Поэтому в первые же сутки козленка должна окружать естественная для него среда: сено, вода, зерно, ветки. Это животное еще и жвачное, у него работает инстинкт поиска пищи. На второй, третий день козлята начинают пробовать все, до чего могут добраться.

У взрослой козы больше особенностей в уходе. Как уже говорилось, коза жвачное животное. Она переваривает пищу с помощью особых бактерий, находящихся в рубце пищеварительной системы. В связи с этим, помимо заботы о самой козе, содержании ее в чистоте, необходимо внимательно относиться к микрофлоре, помогающей ей быть здоровой и ухоженной, вырабатывать витамины, бактериальный белок. Поэтому нужно избегать разных моментов, которые могут этой микрофлоре навредить. В первую очередь навредить может нестабильное кормление. Любые корма, которые будут даваться, должны быть введены хотя бы в течение 2 месяцев, и постепенно. Начинать нужно с маленькой горсточки, доводя со временем до планируемой нормы. Имеется ввиду прикорм зерном, бобовыми, овощами и корнеплодами. Эти правила не касаются сена, травы, кустов и листьев деревьев, которые являются базовой пищей для козы.

Во-вторых, навредить микрофлоре животного может применение антибиотиков. Поэтому при необходимости использования антибиотиков, их нельзя давать через рот, а нужно вводить в инъекционном виде и только в крайнем случае по согласованию с ветеринаром.

К оглавлению

Содержание

Коза — животное не прихотливое, ее можно содержать в самом скромном сарае, главное чтобы не было сквозняка, была глубокая подстилка и крыша не протекала.

Кормление

Основным питанием для козы является трава, сено, ветки и листья. Зерно не является обязательной пищей для животного. Его по желанию можно вводить, но не злоупотреблять в использовании.

Моцион

Также важно как и кормление для козы — это движение животного, его интенсивность в течение дня. Коза так устроена, что должна двигаться для функционирования правильного пищеварения. Малоподвижные животные подвергаются риску ожирения, могут возникнуть проблемы с окотом. Поэтому моцион очень важен для козы. Нужно обеспечить достаточно места, чтобы животное могло двигаться. Летом с этим не бывает проблем, а в осенне-зимний сезон когда выпаса нет, необходимо обустроить загон для прогулок. Загон должен быть на улице, куда животное, по возможности, сможет свободно выходить, или выводить на 2-3 часа. Важно, чтобы на козу попадал солнечный свет, даже через облака. Минералы и йод не усваиваются у животных без достаточного количества ультрафиолета.

Таким образом, взрослая коза должна получать круглый год сено и выпас. Это основные вещи без которых здоровую козу содержать практически невозможно. Высокопродуктивное животное должно получать дополнительно зерно и бобовые культуры в своем рационе в нужном количестве, которое определяется исходя из возраста животного, его продуктивности и активности. Все сочные, зерновые и бобовые корма вводятся в рацион постепенно, так как эффективно переваривать животное их начнет через 2-3 недели.