Как принимать роды у коров

Корова – королева любого хозяйства. Для содержания коровы необходимо гораздо больше мелочей, чем для любого другого домашнего животного, да и внимания она требует не в пример больше. Зато и отплатит за все добро сторицей – вкусным молоком, здоровыми телятами

Раз в год корове необходимо рожать для того, чтобы продолжать давать вкусное и полезное молоко. Как же принимать роды у коров?

Прежде всего при подходе сроков родов (в среднем через 285 дней со дня покрытия коровы быком) необходимо вычистить и продезинфицировать стойло горячим щелоком. Для этого делаем раствор хозяйственного мыла – натереть на терке мыло, добавить 5 частей воды и поставить на маленький огонь. Когда мыло растворится, промазываем полы, стены и кормушку в стойле. Можно также взять негашеную известь, насыпать в железное ведро и налить в него воды. Осторожно! Бурная реакция! Когда реакция закончится, сразу промазать все стойло (полы, стены и кормушку). После дезинфекции стойла насыпать свежей соломы и поддерживать чистоту до самых родов.

Теперь необходимо приготовить все, что может понадобиться для принятия родов:

  • настойку йода в стаканчике;
  • 2 – 4 литра 2% раствора лизола или креолина;
  • раствор марганцовки розового цвета 5-10 литров;
  • ножницы большие;
  • нитку длиной не менее 20 сантиметров (нитку нужно держать в слабом растворе марганцовки).

Если коровка здорова, то все это не понадобится, кроме раствора марганцовки – она все сделает сама, а вам останется только вычистить стойло от остатков околоплодных вод и последа, продезинфицировать все раствором марганцовки и посыпать свежим чистым сеном. Если же что-то пойдет не так, все это необходимо будет иметь под рукой и немедленно, не будет времени бежать в дом и готовить необходимый инвентарь, все нужно будет делать быстро.

К оглавлению

Как же начинаются роды у коров?

Чтобы не упустить этот момент, хорошие хозяйки не отходят от коровы ни днем ни ночью, устанавливают поочередное дежурство с домашними. Чтобы более точно определить начало родового процесса, можно измерять ректальную температуру у коровы: нормальная температура ректально 38,3* C. Когда родовой процесс уже начинается, то ректальная температура падает. Если замечено падение температуры – в течение ближайших суток корова родит. Но не стоит обнадеживаться – она может родить и через несколько минут, и по прошествии суток, все зависит от индивидуальных особенностей организма животного.

Чаще всего коровы рожают ночью или рано утром, но не стоит слишком на это рассчитывать – она может родить в любое время. Перед самыми родами коровка начинает беспокоиться, поворачивает голову к вульве, может мычать. Если она решила рожать стоя, необходимо быть настороже и вовремя поддержать теленка, чтобы он не упал и не ударился об пол. Если же корова лежит, такой проблемы нет и нужно просто дождаться полного выхода теленка из родовых путей. Не нужно лезть к корове и пытаться помочь ей быстрее родить, тем более тянуть и тащить теленочка. Все произойдет само собой без посторонней помощи. Корова рожает от нескольких минут до часа, и своими действиями можно вполне разорвать животинке и вульву, и родовые пути, и повредить теленочку, вывихнув ему нежные суставы.

Как только теленок появился на свет, необходимо внимательно наблюдать за коровкой: здоровая корова сама перегрызет пуповину, вылижет околоплодные воды и съест послед. Никакого вреда это не принесет, если в стойле чисто. Если же в стойле грязь, то лучше, конечно, не давать корове есть послед: это чревато расстройством желудка и долгим поносом.

Если же корова по каким- то причинам не перегрызает пуповину, нужно перевязать пуповину за 10 – 15 сантиметров от поверхности живота теленка приготовленной ниткой и на расстоянии 1-2 сантиметров от перевязи перерезать пуповину ножницами (предварительно подержав их в растворе марганцовки), и макнуть конец пуповины в приготовленный раствор йода. После того как пуповина перегрызена (или перерезана), послед съеден, а теленок облизан, его нужно сразу аккуратно переместить в ясли. Если на дворе зима, а в стойле холодно, теленка необходимо покрыть теплым одеялом или слоем чистого сена, а ушки повязать полотенцем, чтобы они не замерзли. Стойло надо сразу тщательно прочистить и промазать приготовленным раствором марганцовки. Корове обмывают вульву, хвост и конечности теплым 2% раствором лизола или креолина.

Корове сразу после этого спаивают 5-8 литров теплой подсоленной воды и болтушку из отрубей (1 килограмм отрубей засыпают в 6-10 литров кипящей воды, тщательно перемешивают и остужают; перед тем как давать корове, снова перемешивают и проверяют, чтобы не было горячих комков).

После того как в стойле наведен порядок, теленок в яслях, а корова обмыта, нужно сразу же приступить к дойке. Теленок должен получить первую порцию молозива не позднее, чем через час после рождения. Первую порцию молозива дают вволю – не меньше 1-1,2 литра.

К оглавлению

Если у коровы нет молозива. Что же делать?

Берем 1 литр парного молока от любой другой коровы;

  • 15 грамм свежего рыбьего жира;
  • 10 грамм соли (2 чайные ложки);
  • 2-3 свежих куриных желтка.

Тщательно смешивают, нагревают на водяной бане до 38*C и немедленно спаивают теленку. Хранить такую смесь нельзя.

Хорошее питание, хороший уход и внимательное отношение – главные составляющие рождения здорового теленка и сохранения здоровья коровы. Соблюдение этих трех простых правил поможет всегда наслаждаться обилием вкусных и полезных молочных продуктов, и получать от коровки крепкое и здоровое потомство.