Какие документы необходимы при купле-продаже скота

При покупке или продаже скота человек должен заполнять соответствующий договорённый лист. Делается это ради безопасности двух сторон сделки. Дело в том, что человек приобретая домашнее животное тратит на это немаленькую сумму денег

Каждый покупатель волнуется за то, чтобы их не обманули и процесс покупки и оплаты прошёл успешно. Тоже самое касается и другой стороны, которая продаёт скот. Поэтому, чтобы избежать ряд неприятностей, необходимо оформлять договор о продаже или покупки домашнего животного.

Кроме того, данный документ закрепляет за покупателем и продавцом определённые обязательства. Они должны быть соблюдены, ведь на человека накладывается ответственность. В крайних случаях содержание договора также может меняться. Но в основном есть стандартные условия, которые человек должен выполнять.

К оглавлению

Стандартные и дополнительные условия сделки

К стандартным или обязательным условиям соглашения относятся те пункты, без которых договор считается недействительным. В первую очередь, в договорном листе человек должен указать свой номер телефона. В случае, если возникнут определённые вопросы или какие-то несоответствия покупатель должен иметь обратную связь, также, как и, в свою очередь, продавец. Таким образом, договор становится ещё более прозрачным.

В документе обе стороны должны указать свои личные данные, а именно Ф.И.О., паспортные данные и адрес проживания. В целом договор должен содержать и информацию о приобретаемом скоте, а также дату его покупки. Например, если человек покупает рогатый скот, то он должен быть осведомлён о его весе, породе, упитанности и других характеристиках. Как раз-таки их и указывают в договорном листе.

В бланке необходимо вписать число, когда скот был передан своему новому владельцу. Необходимо указать дополнительные детали, а именно когда человек должен забрать свой скот, а также передать деньги своему продавцу. В обязательном порядке указывается стоимость товара, которую должны отдать к определённому времени, прописанному в договоре. Необходимо указать ещё и то, что никаких претензий между двумя сторонами соглашения не имеется. В таком случае, процедура купли-продажи животного прошла успешно. Дело за малым, остаётся внизу договора поставить свои подписи.

Кроме того, если у одной из сторон есть определённые требования, он может их выдвинуть. Теперь другая сторона ставит свою подпись только в том случае, если обязуется соблюдать прописанные в расписке условия. Договоренность вступает в силу после обоюдного подписания. Срок его действия продлевается до момента исполнения всех казанных условий продавцом и покупателем.

Если вдруг возникает спор, то настоящий договор будет рассматриваться в суде на основании нормативных актов. При этом договорные листы должны быть выполнены в двух экземплярах для каждой из сторон. При этом что один, что второй имеют одинаковую юридическую силу.

К оглавлению

Особенности заключения сделки

Покупатель должен обязательно учитывать то, что с животными нужно обходиться крайне аккуратно. Запрещается приносить им вред или же издеваться над ними. Это крайне нечеловечно, к тому же карается законом согласно статье 245 УК РФ. Если продавец имеет доказательство того, что вторая сторона соглашения обижает купленную скотину или жестоко с ней обращается, то он должен обратиться в суд. В таком случае, продавец может с лёгкостью забрать свой проданный скот обратно к себе. Главной особенностью возврата, является то, что продавец не обязан возвращать деньги покупателю.

Именно поэтому, чтобы не происходило таких случаев, очень важно в договоренности написать все условия и требования для участников сделки. К тому же, продавец обязан прикрепить инструкцию по уходу за животными, ведь возможно его покупатель в первые с ними связывается и не до конца осведомлён, как обращаться со скотом. Поэтому все особенности по кормлению, уходу должны быть прикреплены к сделке.

Прежний владелец животного может забрать его себе обратно, также в том случае, если он получил информацию о невыполнении требований соглашения. Например, если нынешний хозяин скота не имеет условий для того, чтобы животное могло вести нормальную жизнедеятельность, то такой случай считается ярым нарушением. Именно поэтому покупатель обязан вернуть купленную скотину в течение трёх дней. Деньги обратно ему при этом не возвращаются.

Имеется и обратная сторона медали. Например, если человек не был осведомлён о том, что животное имеет те или иные заболевания, а заметил он это после покупки, то новый владелец имеет полное право вернуть свою покупку обратно. При этом продавец обязан ему вернуть деньги. Такие споры в основном решаются под руководством суда.

Нередкое требование выступает для покупателей – это кастрировать животное. Такая мера распределяется только тогда, когда скотина не принадлежит к классу для развода. Поэтому данное условие должно быть соблюдено.

К оглавлению

Обязательные условия при продаже скота

Процесс оформления сделки протекает в несколько этапов:

  • обсуждение цен, нюансов сделки;
  • оформление договора для покупателя и продавца;
  • изучение документа и требований, указанных в нём;
  • подписание соглашения.

Один из самых важных пунктов является именно третий. Дело в том, что перед окончанием оформления документа, необходимо внимательно прочитать все свои обязанности, которые вступят в силу после подписания договора. Так как документ имеет юридическую силу за неисполнение своих обязательств человек несёт наказание, штрафы и другие санкции. Человек должен ознакомиться и с другими нюансами, предварительно проверив все пункты с данными продавца.

Кроме того, две стороны сделки должны заранее договориться о том, каким образом будут переданы деньги и в которое время. Важное уточнение – это в каком виде будет произведена оплата, т.е. наличными или электронными деньгами. Нужно договориться о том, каким образом будет поставлен покупателю предмет сделки (скот). Все условия передачи животного должны быть зафиксированы на бумаге, которое к тому же тоже имеет юридическую силу. Обычно помимо соглашения заводят отдельный документ, в котором и прописывают все нюансы по передаче скота. Он должен быть согласован и подписан двумя сторонами.

Покупатель и продавец должны согласовать ответственность, которые они понесут в случае нарушения условий договора. Обычно в этой роли выступает штрафы.

Поэтому все условия должны быть в обязательном порядке прописаны в соглашении. Для того, чтобы избежать дополнительных выплат, нежелательных штрафов, всё что требуется от двух сторон – это выполнять условия договоренного листа. Это касается, как обязательных, так и дополнительных требований, за которые человек несёт ответственность.

К оглавлению

Заключение

Купля и продажа скота – это довольно важное и волнующее событие. Чтобы оно прошло гладко и без особых потрясений, обе стороны должны заключить так называемый контракт, который поможет им избавиться от неприятностей в будущем. Наличие этой бумаги помогает продавцу оставаться спокойным за здоровье и жизнь животного, а покупателю за его сохранность и безболезненность. В случае, если сведения о предмете сделки являются недействительными, то одна из сторон может с помощью суда расторгнуть договор и получить необходимую компенсацию.