Как бороться с клещами в саду

Клещи встречаются в естественных условиях в лиственных лесах, в высоких скоплениях травы или во влажных зарослях растений. Их количество постоянно увеличивается, что связано с потеплением климата

Клещи начинают распространяться в городах, а также в наших частных садах. Мы, наши четвероногие друзья, несем их бессознательно на своем теле.

Наиболее уязвимы для клещей сады, расположенные в непосредственной близости от лесов, но также и те, которые несут по крайней мере частично или густую растительность, луга, пышные лужайки . Наиболее активны клещи ранней весной и осенью. Летом их активность немного снижается, поскольку они защищаются от жары и солнца. Естественная среда обитания клещей – влажные тенистые участки.

Клещи переносят множество болезней и поэтому опасны для нашего здоровья. Одно из самых распространенных заболеваний, которым мы можем заразиться от укусов клещей это болезнь Лайма. Вначале болезнь Лайма протекает бессимптомно, но затем проявляется, поражая весь организм. Клещевой энцефалит тоже очень опасен.

Клещи кусают кожу и питаются кровью своей жертвы и это может быть человек или животное. Укус безболезненный, поскольку слюна клещей содержит обезболивающие вещества. Часто клещ остается на нашем теле несколько дней, и в течение этого времени может произойти заражение. Подсчитано, что каждый третий клещ является переносчиком таких заболеваний как болезнь Лайма или клещевой энцефалит.

Мы можем использовать множество решений для борьбы с клещами. Существуют даже вакцины от клещевых болезней. В продаже есть много химикатов для борьбы или отпугивания клещей. К сожалению, эти препараты имеют химический состав, поэтому часто нашим четвероногим друзьям они вредны, и так же вредны для полезных насекомых. Химические вещества также негативно влияют на окружающую среду в саду, поэтому многие из нас ищут естественные способы борьбы с этим маленьким вредителем.

К оглавлению

Растения, отпугивающие клещей

В саду мы можем посадить множество растений, естественный запах которых отпугивает клещей и тем самым защищает нас от их существования.

Первый вид, заслуживающий внимания – пижма. У многих из нас это красивое и ароматное растение ассоциируется с лугами. Желтые цветы, собранные в высокие зонтики, на жестких стеблях – отличительный признак пижмы. Пижма славится своими инсектицидными свойствами – характерный запах эффективно отпугивает комаров и клещей. Пижма также обладает лечебными свойствами. Однако нужно помнить, что растение также содержит ядовитое вещество туйон, и при обращении с растением необходимо соблюдать осторожность.

Из пижмы можно приготовить настои, отпугивающие клещей и комаров. Экстракт этого растения также обладает противовоспалительными и противогрибковыми свойствами.

Черемуха, распространенный кустарник, и может достигать высоты до 15 метров. Цветет куст очень рано, в конце апреле-мае. Крошечные цветки белого цвета появляются очень обильно. К сожалению, у этих цветов очень характерный запах, неприятный многим людям.

Но не запах цветов отпугивает клещей. Можно приготовить отвар из коры и веток черемухи или просто натереться сломанной свежей веткой. Ее аромат эффективно отпугивает клещей. Черемуха прекрасно растет на солнечных и полутенистых участках, на легких, хорошо дренажных почвах. Лучше всего подходит для больших натуралистических или лесных массивов.

Кошачья мята – очень красивое растение, с великолепным ароматом. У кошачьей мяты фиолетовые, похожие на лаванду цветы, которые источают приятный лимонный запах. Приятный аромат кошачьей мяты для нас и наших кошачьих друзей эффективно отпугивает с огорода не только клещей, но и комаров.

Цветет кошачья мята даже два раза в год, после отцветания ее достаточно низко срезать. Через несколько дней растение снова начнет расти и успеет снова зацвести. Растение образует густые заросли, имеет очень низкую почвенную потребность и растет практически на любой почве, даже легкой и песчаной. Растение очень хорошо переносит засуху и заморозки, поэтому в последнее время пользуется большой популярностью.

Еще один враг в группе растений – аир. Аир – идеальное растение для борьбы с клещами, так как он хорошо растет на заболоченных территориях. Растение может вырасти до 150 см в высоту. Похоже на декоративную траву, среди листьев которой мы видим соцветия в виде палочек. Эфирные масла, содержащиеся в аире, отпугивают и даже уничтожают комаров и клещей. Азарон – основное содержание аира, его аромат эффективно отпугивает паукообразных, то есть клещей, а для людей он безвреден.

Чтобы в саду не было клещей, можно не только сажать растения, которые их отпугивают, но и соблюдать несколько правил ухода за садом.

Прежде всего, следует косить газон низко. Низкая трава не будут благоприятствовать существованию этих паукообразных в саду. Кроме того, избегание густых посадок папоротников или других растений в тенистых влажных местах должно помочь нам в борьбе с клещами. Также необходимо будет регулярно удалять сорняки и добавлять дополнительное освещение грядкам.

К оглавлению

Естественные враги клещей

В нашем саду мы можем бороться с естественными клещами не только с помощью растений, но и с помощью животных.

Враги клещей – землеройки. Это маленькие мышевидные животные с более вытянутой мордой. Землеройки питаются насекомыми, особенно клещами. Как пригласить землероек к нам в сад? Эти зверюшки очень любят запах компоста. Поэтому каждый, у кого в саду есть компостер – а каждый садовод знает, что компостер в саду необходим – создает для землеройки благоприятные условия жизни.

Цесарки также являются естественным врагом клещей. Цесарки – это культурные птицы, поэтому, если мы живем в сельской местности, мы можем держать их, как кур и уток. Когда в 1990-х годах в США разразилась эпидемия клещей, начались поиски эффективных естественных врагов этих паукообразных. Оказалось, что цесарки удаляют почти 100% взрослых особей клеща.

В настоящее время также ведутся исследования влияния присутствия рептилий и земноводных на количество клещей. Принимая во внимание, что некоторые грызуны, особенно мыши и крысы, являются промежуточными хозяевами клещей, мы должны попытаться ограничить их количество в наших садах.

К оглавлению

Натуральные препараты и спреи от клещей

Из обычно выращиваемых трав и растений мы можем сделать натуральные препараты, отпугивающие клещей своим запахом. Сделайте отвар из собранных, свежих или сушеных растений, процедите его, а затем опрыскайте тело. Что мы можем использовать:лаванду, чеснок, лук, мята, гвоздика.

Для защиты мы также можем использовать розовое или чайное масло. Хотя эфирные масла являются натуральными, их интенсивный аромат или состав могут вызвать раздражение и сильные аллергические реакции, поэтому перед нанесением на кожу смешайте их с подсолнечным или оливковым маслом, а затем смажьте тело. У детей масла мы наносим только на тело ниже пояса, не наносим их на шею или лицо.

Из некоторых растений, например лука, мы можем сделать препарат, который будет эффективно бороться с клещами.

К оглавлению

Луковый порошок

Сухую луковую шелуху измельчить в порошок блендером или в кофемолке. Присыпаем этим порошком любые подозрительные растения в саду. Препарат естественным образом борется с клещами, и его действие было научно доказано.

Клещи переносят опасные заболевания, они представляют опасность для нас и наших питомцев. Используя естественные методы, используя растения, отпугивающие клещей, или приглашая их естественных врагов в сад, мы можем защитить себя от их вредного существования в саду.

Помните, что после каждой прогулки в парк или лес нужно внимательно проверять все тело на наличие клещей. Даже если вас укусили, не паникуйте. Мы можем удалить клеща самостоятельно, обратиться в отделение неотложной помощи или к врачу. Помните, место после укуса нужно тщательно контролировать, а в случае покраснения обратиться к врачу. Болезнь может возникнуть только в течение нескольких недель после укуса клеща.