Как вырастить абрикос из косточки

Проблем с покупкой саженца абрикоса не возникает. Купив 2-3 летнее деревце, через пару лет можно собирать урожай. Но сортовые саженцы часто разочаровывают: вымерзают, не цветут, плоды мелкие и невкусные

Выращивать абрикос из косточки — процесс долгий и трудоемкий, но себя оправдывает.

Плодоносящий абрикос из косточки

Выросшее дерево иногда повторяет материнское, иногда превосходит. Бывает, вырастает дичок. Понять, что выросло нельзя до появления плодов.

Какими бы вкусными ни были фрукты с рынка, на семена не годятся. Во-первых, непонятно откуда привезли, во-вторых, транспортируют недозрелые. Идеальный вариант собрать семена — дождаться, когда на даче соседа созреют и попадают абрикосы, попросить 15-20 самых спелых. Преимущества таких семян:

  • адаптированы к местному климату;
  • привыкли к почве, устойчивы к инфекциям;
  • понятно какие плоды можно ожидать.

Сажать пару штук смысла нет. Из 20 семян половина не взойдёт, ещё половина погибнет первой зимой. Среди оставшихся стоит выбрать 2-3 лучших.

К оглавлению

Абрикос в умеренном климате

Утверждение «абрикос растет на юге» — устарело. Выведены сорта для умеренного климата, Урала, Сибири. Выбирая сорт, учитывают:

  • морозостойкость;
  • «терпимость» к резким перепадам температур;
  • срок плодоношения (успеть за короткое лето);
  • время весеннего пробуждения — оттепели не должны сбивать дерево «с толку».

Главный враг абрикоса — зимние оттепели. Мороз возвращается, скопившаяся вода сковывает основание ствола льдом, дерево погибает. Чтобы вода стекала, сажают на склонах холмов. Если холмы на участке отсутствуют — придется сделать самостоятельно. Возвышение на 50 сантиметров может спасти саженец. Близость грунтовых вод также губительна. Первые 2-3 года деревца укрывают на зиму. Какие сорта ни выбирай — растение южное.

Лучшие сорта для умеренного климата, по мнению садоводов

Сорт Морозостойкость Время созреванияКачества
Триумф северныйдо – 33°июль крупный, сладкий, мягкий
Лель до – 29°начало июлясредний, сладкий
Алёша до – 30° июль средний, с кислинкой
Монастырский до – 45°август мелкий, сладкий, твёрдый

На Урале и в Сибири, где температура доходит до -40°, хороший урожай дают сорта Хабаровский, Артём, Монастырский, Амур,Королевский.

К оглавлению

Выращивание в домашних условиях

Если нет возможности сажать сразу в грунт — выращивают в домашних условиях. В январе-феврале семена замачивают, выкидывают всплывшие. Оставшиеся держат в холодной воде 3 дня, обеззараживают раствором марганцовки. Если выполнить пошаговую инструкцию, получатся хорошие всходы:

  1. Косточки пересыпать песком, опилками, сложить в контейнер, увлажнить.
  2. Ёмкость убрать в погреб или холодильник. Температура +2-3°. Процесс называется стратификация – закаливание, имитация зимних условий.
  3. Проверять, хватает ли влаги, нет ли плесени. Через 3 месяца косточки прорастут.
  4. Взять глубокие емкости с отверстиями, насыпать дренаж, землю (магазинную, садовую, лесную).
  5. Чуть-чуть углубить семена. Глубоко нельзя, может загнить корневая шейка.
  6. Полить, накрыть плёнкой, поставить в тёплое место, проветривать.
  7. Когда проклюнутся ростки, нужно переставить на свет.

Если планируется высадка в сад, лучше брать торфяные горшочки, потому что саженцы не любят пересадок: хуже растут, болеют, позже плодоносят.

Высаживают весной, когда температура станет стабильно тёплой. Чем дольше растение живет дома, тем меньше шансов выжить в природе.

К оглавлению

Высадка в открытый грунт

Безрассадный способ предполагает высадку семян сразу в конечное место. Как прорастить косточку абрикоса, когда сажать? Фрукты съедены, косточки собраны, а сажать рано — до осени прорастут и погибнут.

Нужно взять горшок, насыпать влажный песок, поместить туда семена, закопать на даче под кустом. Пусть лежат до октября. Складывать в холодильник не нужно, стратификация пройдет естественным путем. В октябре-начале ноября, до заморозков можно высевать.

  1. Выбрать участок (полутень), перекопать;
  2. Сделать канавку глубиной 6-7 см;
  3. Уложить слой перегноя, травы, золы, песка;
  4. Выложить семена на расстоянии 10-12 см;
  5. Присыпать землей, накрыть травой или лапником (смягчат перепады температур, защитят от птиц).

За зиму косточки пройдут закалку, весной появятся всходы.

Можно сажать весной, тогда размножение абрикоса косточкой такое, как при домашней посадке: замочить, закалить, прорастить. Главное, сделать всё вовремя, чтобы к маю получить пророщенные, готовые к посадке семена.

Взойдут такие позже посаженных осенью. Появившиеся только после осенних дождей зиму не переживут. Перезимовавшие дадут крепкие, быстрорастущие сеянцы. Выросший из такой косточки абрикос будет плодоносить раньше.

К оглавлению

Уход за саженцем

Проклюнувшиеся ростки первое время капризны, их прикрывают от ветра и солнца, защищают от всевозможных угроз.

Полив и удобрение

С конца апреля нужно следить за влажностью почвы: подсохшую поливать, помогать росткам взойти. В мае, июне необходим регулярный полив, прополка, рыхление. Каждый день поливать не надо — раз в неделю, но обильно. Корни будут расти вглубь, тянуться к воде. Перегной и опилки помогут сберечь влагу. Лучшие удобрения в этот период – органические подкормки: мульча, навоз, компост. Химических могут сжечь молоденькие корешки.

К середине лета полив сокращают, затем вовсе прекращают. Удобрения не вносят — они провоцируют рост, а растение готовится зимовать. На следующий год добавляют азотсодержащие прикормки, укрепляющие корни. Калийные, фосфорные вносят, когда абрикос из косточки начнет плодоносить.

К оглавлению

Болезни и вредители

Болезнь может возникнуть из-за мороза или засухи. В таком случае поможет правильный уход. Вызванные грибками, бактериями заболевания лечатся химикатами, народными средствами.

Вредит парша: листья покрываются пятнами, опадают, заражение переходит на побеги. Применяют фунгицид, землю поливают раствором горчицы, марганцовки.

Грибковые заболевания: цитоспороз,монилиоз, курчавость лечат медным купоросом, бордосской жидкостью.

Большой плюс размножения абрикоса косточкой — на сеянцах почти нет вредителей. Другое дело – подросшие деревья.

Вредители и способы борьбы:

  • Тля, сливовый пильщик – «Карбофос», «Хлорофос»;
  • Листовертка, плодожорка – поврежденная кора обрезается;
  • Гусеницы – настой чеснока, отвар полыни, пижмы;
  • Клещ – «Олеокуприт», «Нитрафен».
К оглавлению

Зимовка

Зиму переживут не все саженцы, останутся самые крепкие. Первые годы требуется защита от морозов и грызунов. Но, даже если наземная часть вымерзнет — это не значит, что растение погибло. К лету может отрасти из корневой шейки. Июнь – время решения: нужно осмотреть саженцы, чахлые убрать. Жалость приведёт к тому, что на участке вырастут хилые деревья, от которых всё равно придётся избавляться.

К оглавлению

Прививка

Если получилось вырастить из косточки сильный абрикос с вкусными плодами — прививка не требуется. Необходимость возникает, если:

  • нужно усилить морозостойкость;
  • вырос дичок, хочется окультурить;
  • не устраивает сорт или вкус.

Время прививки: апрель-май. Способов прививки больше 130, но это для агрономов. Садоводы-любители используют окулировку, копулировку, в расщеп и за кору.

К оглавлению

Первый урожай

Перезимовавшие саженцы осенью переносят на постоянное место и больше не пересаживают.

Абрикос из косточки будет плодоносить через 5-7 лет.

Здоровое крепкое дерево приносит 30-40 кг урожая. Раннеспелые сорта сочные и мягкие, плохо хранятся. Поздние тверже, лучше хранятся, подходят для консервации. Снятые с дерева абрикосы не дозревают. Первые спелые плоды созревают на нижних ветках, с них и начинается сбор.

Вырастить абрикос из косточки не сложно, но нужно терпение. Дерево вырастет стойкое, менее подверженное болезням и вредителям. Выживаемость выше, чем у покупных саженцев.