Как правильно опрыскивать плодовые деревья

Чем обрабатывать плодовые деревья

Работы в саду проводятся в своем ритме – уход за каждым растением немного отличается, а для окончательного красивого вида окружения не менее важны полив газона и подрезка туи. Одним из важнейших способов лечения является опрыскивание фруктовых деревьев. Они влияют на многие аспекты выращивания растений. Химические вещества борются с грибковыми патогенами, защищая деревья от болезней. Они также создают защитный барьер от популярных насекомых. Это, в свою очередь, влияет на внешний вид растений, а также на их цветение и плодоношение. Оказывается, опрыскивание плодовых деревьев незаменимо в любом домашнем саду и фруктовом саду.

Чем опрыскивать плодовые деревья?
Процесс опрыскивания плодовых деревьев не сложен. Как универсальные средства для опрыскивания плодовых деревьев, так и более специализированные, предназначены для смешивания с водой. Оптимальные пропорции указаны на этикетках, подготовленных производителями. Для опрыскивания понадобится садовый опрыскиватель – в зависимости от того, сколько деревьев нужно защитить, выбирайте модель с мощностью, которая вам подходит.

Разные типы спрея необходимо наносить по-разному. Некоторыми препаратами, например масляными препаратами от вредителей, нужно интенсивно опрыскивать все деревья – чтобы средство обильно стекало с веток и побегов. Другие же используются более экономно – например, только на ветках с завязанными цветочными бутонами. Все меры индивидуальны, поэтому необходимо каждый раз читать инструкцию по их применению.

Однако есть определенные требования ко всем опрыскиванию плодовых деревьев – это примерно идеальная погода для такой обработки. Температура воздуха не должна быть ниже 6 ° C и хорошо, если небо будет пасмурным. В то же время, однако, нецелесообразно распылять в ауре дождя – химические вещества будут стекать с фруктовых деревьев вместе с дождем. Нежелательно и солнце – это может привести к ожогам покрытых препаратами частей растений.

Календарь опрыскивания плодовых деревьев                                         
Когда опрыскивать плодовые деревья? Если эти обработки проводить профилактически, то лучший период – весна (на самом деле первое опрыскивание еще зимой, но об этом вы узнаете позже) и поздняя осень, когда деревья лишились всех листьев. Иная ситуация в случае интервенционного опрыскивания – его следует проводить регулярно при возникновении проблем. Однако стоит знать, что необходимых мероприятий весной и летом можно избежать, если позаботиться об осенне-весеннем опрыскивании плодовых деревьев.

Весеннее опрыскивание плодовых деревьев
Первое опрыскивание плодовых деревьев проводится в конце февраля, а значит, еще зимой. Следующие можно успешно применять на следующих этапах развития растений – в периоды набухания и растрескивания бутонов, появления первых листьев, цветения и кровотечения. Когда появится плод, откажитесь от химикатов – однако вы все равно можете проводить экологическое опрыскивание фруктовых деревьев, например, с использованием экстракта крапивы, отвара хвоща или лука и чеснока.

Осеннее опрыскивание плодовых деревьев
Осенняя погода благоприятна для развития грибковых возбудителей болезней. Поэтому очень важно опрыскивать плодовые деревья в этот период – это позволяет остановить грибковые заболевания и тем самым предотвратить их появление в следующем году. Самыми популярными в это время года являются спреи, изготовленные из меди – именно они работают против грибков – и мочевины – они экологичны и укрепляют растения, защищая их, среди прочего перед паршой.


Опрыскивание как способ защиты деревьев
Вы уже знаете, насколько важно опрыскивать плодовые деревья. Проверьте, какие конкретные болезни и вредители можно защитить с помощью экологического и химического опрыскивания.

Защита от вредителей
Плодовым деревьям в основном угрожают паутинный клещ, тля или гусеницы-листоеды. В случае яблонь проблема также может заключаться в плодовом теле яблони, которое является популярным сказочным червем, обитающим в яблоках. С другой стороны, в яблоневых и грушевых садах очень популярны соты – мелкие насекомые, негативно влияющие на плодовые деревья. Опрыскивание деревьев также поможет при наличии некрасивых цветов груши, проростков ежевики или хлопка ежевики.

Защита от болезней
Опрыскивание от болезней плодовых деревьев так же эффективно, как и от вредителей. Самыми популярными, безусловно, являются парша яблони и груши, которая проявляется не очень эстетичными пятнами на плодах. В свою очередь персики чаще всего поражается скручиванием листьев, что снижает урожайность, а в случае молодых растений может даже привести к их гибели. Распространенные болезни, с которыми можно бороться с помощью опрыскивания плодовых деревьев, также включают: бурая гниль каменных деревьев, мелкие пятна на листьях, бактериальный рак, мучнистая роса, бактериальный ожог или ржавчина груши.

Опрыскивание и тип деревьев
Также важно подобрать соответствующий тип агента – химический или экологический – для конкретного опрыскивания фруктовых деревьев. Посмотрите, какие препараты использовать для самых популярных деревьев.

Опрыскивание яблок весной и осенью
В случае яблонь от экологического опрыскивания плодовых деревьев эффективны отвары пижмы, экстракта хвоща полевого или экстракта тысячелистника. Осенью стоит потянуться за раствором мочевины. Если вы хотите выбрать готовые препараты из яблок, выберите Miedzian (его можно использовать в органическом земледелии), Mospilan 20 SP, Zato 50 WG, Topsin 500, Amistar 250 SC, Deltam Ogrd или Karate Gold – вы можете узнать о них больше препараты с этикеток на упаковках.

Опрыскивание сливовых деревьев весной
Киста сливы – это заболевание, которое угрожает сливам, лучше всего для этого подходит химический препарат Syllit 65 WP. При мучнистой росе эффективны Сиарколь Экстра или Сиарколь 800 СК. Борьба с грибковыми заболеваниями осуществляется с помощью Медциана или Топсина. Натуральные методы опрыскивания сливы – это экстракты тысячелистника, полевого хвоща и крапивы.

Скручивание листьев персика – какое опрыскивание?
Для защиты персиков от болезней стоит использовать нехимический препарат LIMOCIDE – можно опрыскивать до 6 раз за сезон! Среди других экологических средств рекомендуются Evasiol и Lecitec, которые помогут вам справиться с завиванием листьев персика. Кроме того, конечно, вы также можете выбрать из всего арсенала химического опрыскивания – вы найдете его в любом садовом магазине.

Чем опрыскивать грушу?
В подавляющем большинстве случаев деревьям груши угрожают те же болезни, что и яблоням, поэтому их можно лечить теми же средствами. Исключение составляют ржавчина груши и цветок груши – в первом случае используйте опрыскивание Zato 50 WG, а во втором – Deltam Ogrd 015 EW.

Инструменты, необходимые для опрыскивания деревьев
Чтобы правильно подготовиться к опрыскиванию плодовых деревьев, нужно запастись необходимыми предметами – как технически необходимыми, так и мерами, которые защитят вас от вредного воздействия химикатов. Вот список необходимых вам продуктов:
• садовый опрыскиватель,
• емкость с мерным стаканом для измерения соответствующих пропорций препаратов и воды,
• перчатки,
• очки защитные,
• маска.

Опрыскивание плодовых деревьев – резюме
Опрыскивание фруктовых деревьев может многократно спасти ваш урожай. Существует множество болезней и вредителей, которые угрожают яблоням, грушам и персиковым деревьям, поэтому стоит попытаться защититься от них до того, как они появятся. Ничто не мешает год за годом использовать экологические спреи фруктовых деревьев – они точно не повредят и могут помочь защитить растения от нежелательных сил природы. Однако при появлении болезни или вредителей иногда нет другого выхода, кроме как использовать химические вещества – однако, применяя их по инструкции, можно не беспокоиться об их негативном влиянии на здоровье.