Какие цветы посадить на участке

Несколько неприхотливых пышно цветущих растений

К неприхотливым пышно цветущим растениям, которые можно применять для формирования цветника, относят брахикому, иберис, астру, бархатцы и т.д. Существует достаточно много разновидностей этих растений, различающихся цветом, формой цветов и продолжительностью цветения.

Брахикома

Брахикома – это яркий представитель семейства Астровых. В естественных условиях она произрастает на территории Австралии, но благодаря человеку она получила широкое распространение почти по всем континентам. Брахикома – это однолетник, который подходит как озеленения балконов, так и для высадки в отрытый грунт на участке. Наибольшую популярность приобрели следующие сорта:

  • «Голубая малышка».
  • «Голубая неженка».
  • «Нега».
  • «Вальс».
  • «Маргарита».

Это растение относится к низкорослым. Длина его стебля составляет 20-25 см. Листья небольшие, овальной формы, насыщенно зеленые. Период начала цветения припадает на середину июля. Чаще цветки собраны в корзинки, диаметр которых может достигать 3-4 см. При этом возможно наличие и одиночных цветков. Лепестки тонкие, сердцевина яркого желтого или черного цвета. Период цветения длится до 3 месяцев.
Для выращивания брахикомы лучше подходят плодородные почвы. Растение отличается высокой устойчивостью к засухе, но при этом они плохо выдерживают даже незначительные заморозки. В середине апреля выполняется высев семян в питательный субстрат. Достаточно будет небольших контейнеров. После высева емкости прикрываются полиэтиленовой пленкой.
Первые всходы появляются через 5-7 суток. Затем нужно устранить пленку и дождаться когда рассада достигнет 5-8 см в высоту. Высаживать растения в открытый грунт следует в конце мая на хорошо освещенных участках. Полив нужно выполнять 1 раз в 2 недели. При этом нужно 1-2 раза в месяц проводить подкормки минеральными удобрениями.

Иберис зонтичный

Иберис зонтичный – это еще одно неприхотливое пышно цветущее растение. Он в относится к семейству Крестоцветные. Иберис достигает 40 см в высоту. Стебли покрыты небольшими вытянутыми листьями округлой формы. Растение выбрасывает большое количество крупных соцветий, достигающих 5-8 см в диаметре. Их цвет может быть:
розовым;
лиловым;
белоснежным;
темно-гранатовым.
Цветение начинается в конце июля и заканчивается в конце августа. Иберис зонтичный лучше переносит засуху, чем избыток влаги. Высадку можно проводить как семенами, так и рассадой. Это растение неприхотливо. Полив следует проводить 1 раза в неделю. Периодически нужно рыхлить почву. Желательно своевременно устранять сорняки. Нужно проводить подкормку минеральными удобрениями 1 раз в месяц.

Астра обильноцветущая

При оформлении участка также можно использовать астру обильноцветущую. Существует около 40 сортов этого растения. Высота их стебля достигает 25-40 см. На стеблях присутствует 7-10 листьев. При этом каждый кустик может выбрасывать до 45 крупных соцветий, диаметр которых составляет 3-5 см.

Бархатцы отклоненные

К неприхотливым пышноцветущим растениям также можно отнести бархатцы отклоненные. Существует немало сортов бархатцев, различающихся высотой стебля и окрасом соцветий.
Большинство сортов этого растения являются однолетними. Высота стебля в зависимости от сорта колеблется от 15 до 60 см. Одно растение выпускает до 7-15 плотных соцветий, диаметр которых достигает 2-5 см.
Бархатцы лучше разрастаются на плодородных рыхлых почвах. Важно, чтобы уровень кислотности грунта был нейтральным. Для улучшения качества субстрата рекомендовано внесение торфа и песка. Часто проводится посадка бархатцев семенами, но при создании сложных клумб потребуется рассада. Полив нужно проводить 1-2 раза в неделю.