Как подготовить рассаду астры

Как вырастить астру безрассадным методом

Астра – это очень красивый цветок, который украсит любой участок. Уход за таким растением не слишком сложный. Кроме того, астру можно сажать как рассадой, так и безрассадным методом даже в климатических условиях умеренной полосы.

Как вырастить астру рассадным методом?

Такой способ является самым распространённым вариантом выращивания многих культур. Рассада позволяется осуществлять полный контроль ситуации, что также даёт возможность свести на нет все возможные риски. Такой метод безопасен и удобен, однако требует много хлопот. Но, несмотря на это, попытаться вырастить астру таким способом всё-таки стоит.
Выращивание астры рассадой включает несколько этапов:
1. Выбор места. Самым лучшим местом для рассады является подоконник окна, смотрящего в южную, юго-восточную или восточную сторону. Время посадки саженцев весьма позднее – третья декада марта и апрель. В случае недостаточной освещённости выбранного места садовода выручит специальная лампа. Комната, где расположена рассада, должна быть тёплой,.
2. Выбор грунта и контейнера. Можно приобрести специальную смесь, предназначенную для выращивания конкретных видов растений. Такая земля либо полностью заполняет лоток, либо смешивается пополам с почвой из сада. Чтобы астра хорошо росла, ей необходима нейтральная либо слабощелочная почва. Для избавления от паразитов за несколько дней перед посадкой земля обильно поливается кипятком с добавлением кристаллов марганца. Когда грунт просохнет, начинается посадка растений. Лучший вариант контейнера – длинный лоток с дренажными отверстиями.
3. Посадка. Посадка производится в заранее подготовленный грунт. Максимальная глубина посева – 1 см. После этого астру следует слегка присыпать почвой.
4. Домашний уход. Посаженные растения стоит поливать тёплой водой после того, как земля просохнет. Пикировка проводится после появления 2-3 настоящих листиков.
5. Высадка в сад. Переносить астры на уличные клумбы нужно в конце мая после последних заморозков. Для высадки цветов следует выбрать светлый, не низинный участок.
Как вырастить астру безрассадным методом?

Такой способ совсем не хлопотный. Нужно провести посев семян рядками в заблаговременно подготовленную землю. Для этого вырывается грядка, по всему её периметру насыпается перегной, а затем проводится поливка всего участка с применением комплексного препарата. Посеянные семена следует присыпать почвой. Посадка допускается как в весеннее время, так и поздней осенью.

Основные правила ухода за клумбами

Ухаживать за уличными астрами очень просто. Клумбы с астрами необходимо по мере необходимости поливать и пропалывать. Также потребуется внесение жидкой подкормки 3-4 раза за сезон. Не лишним будет мульчирование почвы с использованием опилок и еловой хвои.
Как можно заметить, выращивать астру очень просто. Это растение не требуется особенного отношения к себе и необычного ухода. Соблюдая эти легкие рекомендации, можно получить красивые цветы, украшающие сад и радующие глаз.