Зачем нужен китайский лимонник

Уход за китайским лимонником

Китайский лимонник — это многолетнее растение, похожее на лиану с древесным стволом. На соцветии могут быть мужские и женские цветы, чтобы опыление происходило быстрее, посадите несколько кустов.

Выращивание китайского лимонника

Цветение растения начинается в мае, но пчелы не любят это растение, опыляют лимонник жучки, которые ползая, переносят пыльцу. Если на улице частые дожди, то опыляйте соцветия сами, они не опылятся, а значит, урожая не будет.

Плоды имеют удлиненную веточку, на которой расположились красные гроздья ягод. Эта гроздь получается из одного цветка несмотря на то, что представляет собой кисть. В семействе магнолиевых, куда и входит китайский лимонник гроздь называется початком.

Если опыление хорошее, то ягод примерно 15-18 шт, если нет, то бывает и по 2-3 шт. Очень популярен лимонник в декорациях садового участка. Ягоды висят до морозов, а пожелтевшие листья придают пикантность среди зелени. Обычно место для лимонника отводят у заборов, стен домов и изгородей.

Она начнет навиваться на любую опору от метра и выше. Саженцы хорошо приживаются, рекомендуется покупать саженец не старше трех лет.

Не сажайте рядом с лимонником фруктовые растения, иначе оно постоянно будет опутывать ветви. По весне сажают молодое деревце и на зиму укрывают в тепло. Обязательным условием для дерева является хорошая освещенность. Сильные прямые лучи жарят ягоды. В яму перед посадкой растения всыпьте ведро перегноя, золу, суперфосфат и мочевину. Не стоит сажать слишком глубоко, а поливать нужно по мере высыхания. Раз в месяц подкармливайте куриным пометом, по весне добавляйте перегной.

Польза китайского лимонника на участке

Его можно использовать как декоративное растение. Также лимонник применяется в лечебных и пищевых целях. Плоды появятся не ранее чем на пятом году. Китайский лимонник можно вырастить и из семян, которые сеют в открытый грунт, постоянно поливают, чтобы почва не была сухой до трещин. Размножить растение можно черенкованием, но растение присаживают в тени.

Лимонник схож с женьшенем, в нем полезны цветы, корни и стебли. Особенно продуктивно влияет на нервную систему, зрение, помогает при диабете. Сок и настойки помогут восстановиться после операции. Из сухих листьев делается тонизирующий чай. Натуральный сок делают путем отжима, но так, чтобы не попали косточки.