Как выбрать гортензию

Лучшие сорта для посадки гортензий

В отличие от метельчатой и садовой, с древовидной гортензией садоводы постсоветского пространства знакомы давно и очень хорошо. Почти на каждом дачном участке ей находили место среди цветников и грядок. И она неизменно радовала взгляд дачников своим бурным и продолжительным цветением, украшала городские квартиры в зимний период времени.

Древовидная гортензия, как и остальные виды, крайне влаголюбива, по этой же причине она получила свое названия Hydrangea – сосуд с водой. Также она солнцелюбива, но при этом может стать украшением любого полутенистого и тенистого участка. Цветет на побегах, соцветия долго сохраняют свою форму и многие садоводы, дизайнеры и флористы используют ее для украшения интерьера.

Гортензия предпочитает кислые почвы и достаточно болезненно относится к щелочной среде. В общем, является идеальным растением для Северо-Запада, но как и любое растение имеет свои нюансы. Основной секрет агротехники заключен в правильной обрезке, именно в этом и заключается секрет больших красивых соцветий.

Лучшие сорта для посадки                        


В отличие от метельчатой у древовидной гортензии сортов немного. Самый старый и непревзойденный — аннабель. Сорту более 200 лет, был выведен в 1746 году в Соединенных Штатах, в деревеньке Анна. Видимо название деревни и послужило названию сорта. Чем же отличается аннабель от других сортов:

  • Кустарник достигает полутора метров в высоту и иногда до 3 метров в диаметре.
  • Соцветия шаровидные, цветки в соцветии стерильные.
  • Аннабель, как и все древовидные гортензии, сохраняют белую окраску цветов до конца. Они не меняют ее, как метельчатая на розовую, и ее невозможно изменить, как у садовой, играя на кислотности.
  • Примечательна морозостойкость этого сорта. Выдерживает морозы до -39С, но опять же есть нюансы с обрезкой.


Еще один интересный сорт — это инкредибол или стронг-аннабель. Занимает первое место про размерам соцветий, которые достигают 30 см. Сорт произошел от простой аннабель. Можно отметить следующие отличительный черты:

  • Изменение цвета соцветий. Сначала они лимонно-зеленые, затем белые, и в конце снова с зеленоватым оттенком.
  • Сорт также абсолютно зимостойкий.


Существуют еще гортензии с розовыми цветками и соцветиями. Однако эти сорта стали большим разочарованием для жителей нашего региона, потому красивый нежный розовый оттенок они имеют не больше недели, а если в момент распускания идут обильные дожди то и не более 4 дней. Далее они становятся цвета мокрого картона.

Обрезка — секрет крупных соцветий


Не смотря на свое название, побеги древовидной гортензии не всегда одревесневают. Даже если они не вымерзли, то соцветия на старых одревесневших побегах более мелкие и с каждым годом все более мельчают, это же касается и листьев. Поэтому для ежегодного обильного и пышного цветения необходима ежегодная обрезка.

В отличие от метельчатой гортензии, которую лучше стричь весной, древовидную можно стричь как весной, так и осенью. Единственное — весной обрезку нужно провести до распускания почек. Не надо бояться низкой стрижки, ведь итоговая высота зависит не столько от того, как высоко или низко вы подстрижете, а от возраста кустарника. Кардинальная стрижка наиболее оптимальна для этой гортензии. Куст обстригается почти под ноль, оставляете только 2-3 пары почек — это примерно 10-20 см от всего куста. Совсем выстригаются побеги старше 3-4 лет. Таким образом куст все время омолаживается и держится в тонусе, а вы имеете большие соцветия.