Уход за цикломеном

Когда пересаживать цикломен

В зимнюю пору, когда основная масса растений отдыхает, цикламен радует обильным цветением. Его цветки напоминают тропических бабочек, а листья похожи на зеленые сердечки. Цветки бывают розовыми, белыми, красными и фиолетовыми. Особенно красивы цикламены с махровыми цветками. Как следует ухаживать за этим растением, чтобы оно долго радовало вас пышным цветением?

Уход за цикламеном довольно прост. Главное – помнить, что он не любит обильных поливов, жарких мест и опрыскивания листьев. Поливая растение, следите, чтобы вода не попала на середину корневища, бутоны или основания черешков. Вообще лучше просто наливать воду в поддон.

При посадке цикламена оставляйте треть клубня торчащей из земли. Не сажайте растение в большой горшок, иначе цветение будет слабым, а клубни станут загнивать.

Когда растение цветет (некоторые сорта цветут с октября по март), держите его в прохладном уголке, где температура не превышает 20 градусов. В это время ему нужно больше света, но помните, что оно не любит солнечных лучей. Регулярно поливайте цикламен.

Когда цикламен отцветет, цветы и листья начинают увядать. Остальные листья, которые не опали, нужно срезать ножницами, не задевая клубень. Теперь поливайте растение реже, главное, чтобы земля не пересыхала. Поставьте цикламен в прохладное затененное место до появления первых листочков.

Цикламен пересаживают в период между окончанием покоя и началом цветения. Землю в горшке нужно заменять полностью, удаляя гнилые корни растения. Через месяц после пересадки цикламен можно подкормить удобрениями.