Как дольше сохранить срезанные цветы

Как поддерживать жизнь цветка

Цветы уже не первый десяток лет считаются одним из лучших подарков для девушки будто то жена, мать, дочь, девушка или бабушка. И порой так хочется, чтобы цветы как можно дольше оставались красивыми и радовали глаз. Но как это сделать? Данная статья как раз и посвящена ответу на вопрос.

Не покупайте старые цветы

Самым простым способом продлить жизнь цветам является покупка только свежих цветов. Проверить это можно легко – нужно потрогать стебель под бутоном. Если он мягкий, то значит цветок срезан уже давно. Но если он жесткий – цветок свежий и его можно дарить.

Не оставляйте цветок без воды

Как и все живое, растения нуждаются в воде. Поэтому цветок лучше всего как можно скорее поставить в вазу или другую емкость с водой, иначе цветок очень быстро завянет. Также, если цветок планируется подарить, стебли можно временно обернуть в мокрые полотенца (перед вручением их лучше убрать).

Подкармливайте цветы

Помимо воды цветам необходимо микроэлементы, которые они обычно берут из почвы. Потому, чтобы сохранить их красоту как можно дольше, необходимо подкармливать их. В специализированных цветочных магазинах можно без труда найти средства содержащие в себе все необходимое цветку. Иногда, к нему можно добавить 3/4; чайной ложки соды.

Срезайте увядшие листья и подрезайте стебли

Со временем, некоторые листья на цветке увядают, что неблагоприятно скажется на жизни цветка. Своевременное избавление от них может помочь сохранить цветок как можно дольше. Проблемы также могут появиться и на уровне стебля. Если его нижняя часть высохла, растение не сможет получать достаточно воды. Поэтому сухую часть необходимо периодически срезать. Делать это лучше всего острым ножом, а не ножницами. Последние могут повредить ткани растения, отчего цветок проживет еще меньше.

Меняйте воду в вазе

Очень многие цветы продолжают расти даже после того как были срезаны. А для роста растениям нужна вода. Если вы видите, что в вазе осталось не так много воды – это отличный повод ее поменять. Также многое зависит от воды, которой питается растение. В водопроводной воде нет ничего плохого и страшного, но растение дольше проживет в фильтрованной воде. В ней содержится меньше солей, негативно влияющих на развитие растений.

Следуя этим простым советам вы как можно дольше сможете поддерживать жизнь цветка.