Как вырастить лимонное дерево из семечки лимона

Как выбрать лимон для посадки дерева

Зеленое, с пышной листвой, лимонное деревце в квартире добавит уют и неповторимое очарование пространству. В специализированном магазине цитрусовое дерево будет стоить немалых денег. Так почему бы не вырастить это растение самостоятельно? Оказывается, это совсем нетрудно.

Для начала нужно собрать семена, выбрав крупный, спелый и сочный лимон. Высаживать лучше всего много косточек, так как всхожесть составляет примерно 70 %. Позже будет понятно, какие ростки более сильные и крепкие, а какие можно без сожаления выбросить.

Грунт для посева семян стоит приобрести специальный, для цитрусовых растений. Землю нужно засыпать в небольшие горшочки, пролить ее и утрамбовать семена на глубину 2 сантиметра. Перед высадкой нет необходимости вымачивать или высушивать зернышки, иначе они не прорастут.

Посадив семена лимона, можно укрыть горшок пленкой и поставить его на самое светлое место в квартире. Идеальным местом будет подоконник, чтобы солнечные лучи и дневной свет попадали на будущее растение.

Как только семена прорастут, у ростков начнут появляться листики, как у любого комнатного растения. С этого момента можно рассаживать ростки по отдельным горшкам. Уход за лимоном самый простой: полив, опрыскивание, рыхление, подкормка.

Цитрусовые деревья предпочитают не слишком влажную почву, поэтому поливать достаточно один раз в 10 дней. Чрезмерное увлажнение может привести к загниванию корневой системы. Если стоит засуха, то надо опрыскивать растение из пулевизатора в утреннее или вечернее время. Зимой, когда воздух в квартире сухой, опрыскивание лимона производится через день.

Со временем верхний слой почвы в горшке становится плотным, поэтому нужно время от времени рыхлить его, чтобы корни напитывались кислородом. Рыхление производится деревянной палочкой или шпажкой, не проникая глубоко внутрь горшка.

В качестве подкормки можно использовать спитый чай (как вспомогательную подкормку), яичную скорлупу (в качестве источника кальция), марганцевый раствор (для обеззараживания почвы) или специальное комплексное средство для цитрусовых, два раза в месяц. Подкормка проводится в весенне-летний сезон. В зимнее время растение засыпает и не нуждается в дополнительном уходе.

На лето можно вынести горшок с растением на балкон или увезти на дачный участок, чтобы он окреп, лучше развивался, а листья его хорошо проветривались. Закаленный таким образом в осенне-зимний сезон лимон не будет болеть и чахнуть.

Лимон, выращенный из косточки, плодов давать не будет, его нужно привить с побегом плодоносящего молодого лимонного дерева.