Эти забавные сельхозживотные: от лошадей-гигантов до вислоухих коз

Agrotrend.ru собирает в одном материале 10 необычных пород сельскохозяйственных животных и рассказывает историю их происхождения

Источник фото: Water buffalo.The water buffalo or domestic Asian water buffalo is a large buffalo found on the Indian subcontinent to Vietnam and Peninsular Malaysia, in Sri Lanka and in Borneo. Original public domain image from Flickr

Тысячелетиями люди ведут селекцию домашних животных. Одних — для транспорта, других — как источник меха и шерсти, третьих — для употребления в пищу. С каждым поколением сельхозживотные становятся все лучше по нужным показателям. Лошадь тащит не только плуг, но и карету; овечья шерсть удлиняется; свиная туша покрывается толстым жиром — все ради тех целей, которые преследует человек.

Какие сельхозживотные проделали самый удивительный путь в этой селекции? Рассказываем о 10 неожиданных породах и их происхождении.

Лошади Шайр и Клайдесдаль: великаны-тягачи

Это изображение имеет пустой атрибут alt

Исторически европейские народы использовали лошадей в первую очередь как транспортное средство и инструмент для работы в поле. Значит, чем сильнее и выносливее конь — тем он полезнее в хозяйстве. Это направление селекции привело в конце Средних веков к появлению пород тяжеловозов — одной из первых среди них стали лошади Шайр. Исследователи считают, что поначалу животные этой породы обрели популярность благодаря способности выдерживать на себе рыцарем в полном обмундировании.

Впервые термин «конь Шайр» зафиксирован в середине XVII века, а активное распространение получил веком позже в связи с тяжеловозом, известным как «Слепой Конь из Пакингтона» (графство Лестершир). Отец современной ветви этой породы прожил 15 лет (1755–1770 гг.), отличался вороной мастью и исключительными габаритами, а также обладал характерными для Шайров «щетками» на ногах. Его потомком был самый крупный конь в мировой истории — жеребец Мамонт, родившийся в 1848 году и имевший высоту в холке 219 см.

Клайдесдаль — шотландская порода тяжеловозов, выведенная от нескольких фламандских жеребцов в середине XVIII в. Когда «иностранцев» скрестили с местными кобылами, выяснилось, что потомство получается более массивным — и порода быстро обрела популярность по всему свету. Партия жеребцов была продана в Австралию и Новую Зеландию — и в этих отдаленных уголках Британского Королевства Клайдесдали стали известны как «лошади, построившие Австралию».

Сегодня обе породы широко распространены в разных странах, правда, их значение как тяжеловозов не столь велико — и селекция направлена не столько на укрупнение особей, сколько на избавление Шайров и Клайдесдалей от генетических заболеваний.

Опоясанный Галловей: фабрика по производству стейков

Это изображение имеет пустой атрибут alt

Эта шотландская порода скота происходит от хорошо известного Абердин-Ангуса — по всей видимости, в начале XX в. безвестный фермер скрестил ее представителя с коровой породы Хайленд. Очевидно, стремился он к тому, чтобы получить больше высококачественного мяса — и вполне преуспел: сегодня Опоясанные Галловеи выращиваются преимущественно ради мраморной говядины, стейки из которой считаются деликатесами. В реестр пород они были включены в 1921 году.

Характерные особенности таких Галловеев — белый «пояс» различной ширины и отсутствие рогов. В начале XXI в. порода оказалась под угрозой исчезновения: Шотландия тяжело пострадала от эпидемии ящура в 2001 году, и на родине породы выжили считанные особи. Вплоть до 2007-го ФАО рассматривала Опоясанных Галловеев как находящихся под угрозой, но постепенно популяция восстановилась, и сегодня этим красивым животным вымирание больше не грозит.

Хердвикские овцы: шерсть до пола и дорогое мясо

Это изображение имеет пустой атрибут alt

Эта британская порода овец также тяжело пострадала от эпидемии ящура: фактически, Хердвикским овцам удалось выжить только и исключительно благодаря правительственным субсидиям и статусу «уникального культурного достижения заповедника Лейк-Дистрикт». Порядка 95% всего поголовья этих овец обитало и разводилось в пределах 14 миль от городка Конистон на Севере Англии, и такая концентрация делала животных крайне уязвимыми к инфекциям.

В 2008 году первые Хердвикские особи появились на территории США, и искусственное осеменение позволило создать второй ареал обитания таких овец в штате Орегон. Это несомненно сделает породу устойчивее к эпидемиям.

А в чем же ценность и уникальность северо-английских овец? В том, что эти приученные к жизни в холмистой местности животные обладают в равной степени первоклассным мясом и высококачественной серой шерстью. Причем представители этой необычной породы могут значительную часть жизни провести на свободном выпасе — без дополнительного кормления. Это делает их сравнительно дешевыми в содержании — правда, в сочетании с медленным взрослением и высокой смертностью от такой самостоятельности, разводить их все равно непросто.

Азиатский водяной буйвол: настоящий сыродел

Это изображение имеет пустой атрибут alt

Сразу две породы водяных буйволов — речные и болотные — широко распространены по территории Южной Азии, прежде всего, Индии. В Азии, а также в Южной Европе, арабском мире и даже Прикарпатье их использовали преимущественно как тягловую силу, но есть у них и другое достоинство — молоко буйволиц отличается высокой жирностью, а потому очень вкусное и отлично подходящее для приготовления многих других продуктов. Например, классический рецепт сыра моцарелла предполагает использование именно молока буйволиц.

Ключевая особенность этих животных — в том, что значительную часть дня, особенно в жару, они проводят погрузившись в воду. В зависимости от породы — в реку или в болото. И фермерам приходится с этим фактором считаться: заставить упрямца-буйвола выбраться на берег и пойти работать не так-то легко. Правда, самцов можно приманить какой-нибудь дракой: бои буйволов пользуются большой популярностью во Вьетнаме и Таиланде. С развитием сельскохозяйственной техники роль этих животных все больше становится декоративной.

Обморочная коза: лаборатория для изучения генетической патологии

Это изображение имеет пустой атрибут alt

Если азиатского водяного буйвола непросто вытащить из любимой лужи, то с этой породой коз мучений еще больше. Из-за одной генетической мутации особи, независимо от пола и возраста, очень остро реагируют на любой стресс: громкий звук, резкое движение, перепад температуры — все это может отправить их в «нокаут» на несколько секунд или даже минут. Дело в том, что из-за стресса у обморочных коз возникает временный паралич мышц — и они падают, как будто замертво.

Такое отклонение называется миотонией, и распространено оно не только среди парнокопытных: диагноз миотония, или болезнь Томсена, иногда ставится и людям, и среди симптомов этой патологии — довольно болезненные сокращения мышц и тики. Козы, падающие в обморок, немало поспособствовали изучению этого редкого заболевания, и благодаря им тысячи человек получили облегчение.

Впервые эти козы были выведены в штате Теннесси в 1880-е годы как мясная порода. Поэтому они обладают довольно внушительной комплекцией, широким туловищем и крепкими ногами. Интересно, что они намного спокойнее и тише других пород коз: в свое время это принесло им немалую популярность. Сейчас обморочных коз разводят редко.

Англо-нубийская коза: вислоухая красавица

Это изображение имеет пустой атрибут alt

Название этой породы говорит само за себя: ее вислоухих предков завезли в Великобританию в XIX в. из Индии и Ближнего Востока, где скрестили с местными козами — и к 1920-м гг. получили популяцию по-настоящему выносливых и продуктивных животных. Даже в их экстерьере есть что-то ближневосточное: характерный «римский» нос выделяет этих коз не меньше, чем уши в духе спаниелей.

Изначально эта порода разводилась как молочная, причем продолжительный период размножения позволял добиваться исключительно высоких годовых результатов по удоям. У молока Англо-нубийских коз нет характерного привкуса, оно мягкое, почти сливочное на вкус — и обладает средней жирностью порядка 7%. Однако насыщенный британский корм позволил «нубийцам» развиться и в мясном направлении: неудивительно, что эти вислоухие животные завоевали сердца многих животноводов по всему миру.

Ангорская коза: украшение для национальной валюты

Это изображение имеет пустой атрибут alt

Все знают, насколько пушист и забавен ангорский кролик — звезда любой агровыставки. А вот ангорские козы известны не так широко — хотя мы все знаем такое волокно, как мохер. Именно из шерсти ангорских коз и производится мохер — который ценится выше, чем овечья шерсть. Название козы, а также ткань ангора получили по той местности, где они были выведены: их родина — турецкая провинция Ангора. Название современной столицы Турции, Анкары, происходит от того же слова. 

Судя по всему, ангорские козы были одомашнены в Малой Азии еще в древности, и их разводили веками, от поколения к поколению повышая качество и длину шерсти. Первое европейское описание этих коз относится к XVI в., а о их роли в турецкой экономике красноречиво свидетельствует тот факт, что в течение 14 лет, с 1938 по 1952 гг., характерный силуэт ангорской козы украшал банкноту в 50 лир. Еще бы: козы этой породы производят от 4 до 5 кг шерсти за год — это абсолютный рекорд для всего вида!

Обыкновенные нанду: быстроногий Клондайк

Это изображение имеет пустой атрибут alt

В Европе в последние годы набирают популярность фермы нанду — крупных южноамериканских птиц, похожих на страусов. Они считаются лишь частично одомашненными, а потому их поведение в неволе далеко от идеального: не проходит и года, чтобы какой-нибудь нанду не сбежал с британской фермы. Подобно обморочным козам, нанду очень бурно реагируют на все необычное и странное, только не падают без сознания — а мчатся прочь со всех ног. Скорость они при этом развивают до 60 км/ч!

Например, в 2013 году пара нанду обезумела, увидев летящий низко над землей воздушный шар, и принялась с разбегу биться об ограждение фермы — так что одна птица погибла. Другая особь на протяжении нескольких недель бегала по британским деревням, скрываясь от ловцов, и угрожая не только местным растениям и животным — но и самим людям.

За что же фермеры так полюбили этих своенравных птиц? Во-первых, за потрясающего качества яйца — их масса достигает 620 г, одно такое яйцо может заменить 10–12 куриных. Причем самки могут откладывать их дважды в сутки. Во-вторых, за вкусное мясо. А в-третьих, за масло, производимое из их жира: масло нанду — важный ингредиент нескольких видов дорогой косметике. Если фермеру удается наладить сбыт, он может неплохо заработать на этом!

Мангалица: бесполезная шерсть, толстое сало

Это изображение имеет пустой атрибут alt

Эта венгерская порода домашних свиней отличается густой кудрявой шерстью, которая напоминает овечью. Причем шерсть эта — длинная, и в этом мангалицам нет равных. Правда, какого-то продовольственного значения эта шерсть не имеет: дальше отдельных экспериментов дело не пошло, и эта порода уже два века считается прежде всего сальной. Уже к 7-8-месячному возрасту толщина сала у поросят достигает 5 см.

Вывели мангалицу в 1820-е гг., скрестив европейского дикого кабана и сербскую породу. Хитросплетения всевозможных скрещиваний привели к тому, что эта порода позже разбилась на три разновидности: белую, красную и «ласточку». Вплоть до середины XX в. все эти три субпороды наращивали популярность, а в 1927-м в Венгрии даже создали Национальное объединение разводчиков сальных свиней — настолько это была важная отрасль животноводства. Позже распространение породы пошло на спад: связано это с тем, что роль сала как продукта, который долго хранится, снижалась по мере развития холодильных технологий — к началу 1990-х гг. в Венгрии осталось всего несколько сотен мангалиц.

Сегодня эта порода снова востребована, и причина новой волны популярности — в патриотических настроениях современных венгров. Разведение мангалиц стало массовым хобби, а сало и блюда из свинины выделяет и без того самобытную венгерскую кухню среди соседей.

Альпака и лама: чуда не случилось

Это изображение имеет пустой атрибут alt

Разведение альпак и лам в странах Южной Америки, особенно в Перу — дань древней индейской традиции. Шерсть этих животных позволяет создавать чрезвычайно теплую одежду, что полезно в высокогорных Андах. Однако в последние десятилетия все больше ферм по разведению альпак и лам появляется и в других странах — в том числе в России. Правда, чаще они складываются как туристический аттракцион: с милыми животными фотографируются и обнимаются, и пользу эти милые существа приносят при жизни, а не после смерти, как это гораздо чаще бывает в животноводстве.

В начала 2020-х гг. у альпаковых ферм как бизнеса едва не случилось настоящего прорыва: по данным ряда международных исследований, в крови этих животных обнаружились нанотела, способные противостоять коронавирусу. А значит, белковый фермент крови альпак может стать основой для производства вакцины против SARS-CoV-2. Бума не произошло, поскольку другие технологии — векторных и мРНК-вакцин — оказались эффективнее и легче в массовом производстве. Тому, кто уже собирался вложиться в альпака-ферму, придется дождаться следующей большой пандемии — или довольствоваться бизнесом по производству селфи и инстаграм-постов.

Александр Акулиничев