Ранний укроп на даче. Как посадить укроп в открытый грунт и получить ранний урожай

Когда лучше сажать укроп

Укроп – это однолетнее растение, которое принадлежит к семейству зонтичных. Он используется для улучшения вкуса и аромата блюд, а также имеет некоторые целебные свойства.

Чтобы укроп быстро взошел, нужно соблюдать следующие рекомендации:

Посадка

Укроп следует сажать в грунт в конце апреля – начале мая, когда земля уже прогрелась. Растение любит свет и тепло, поэтому выбирайте для него солнечное место. Укроп можно садить как в грунт, так и в горшки или контейнеры.

Подготовка грядок

Укроп предпочитает плодородные почвы с хорошей воздухопроницаемостью. Перед посадкой растения в грунт необходимо внести компост или перегной, а также хорошо разрыхлить почву.

Полив

Для быстрого прорастания семян укропа, необходимо поддерживать почву влажной, но не переувлажнять. Поливайте умеренно, следите, чтобы почва не пересыхала.

Уход

После прорастания семян и появления первых листьев, необходимо выполнять рыхление почвы, удалять сорняки и регулярно поливать укроп. Кроме того, не забывайте об удобрениях: раз в 2-3 недели растения можно подкармливать комплексными удобрениями.

Сбор урожая

Укроп можно начинать собирать через 30-40 дней после посева, когда растения достигнут высоты около 10-15 см. Срезайте листья и стебли укропа на высоте 5-7 см над уровнем почвы. Если растения не использовать в течение некоторого времени, они начнут цвести и терять свой вкус и аромат, поэтому рекомендуется удалять цветоносы вовремя.

К оглавлению

Популярные сорта раннего укропа в России

В России распространены различные сорта раннего укропа. Некоторые из них:

“Зеленый куст” – ранний сорт, который отличается быстрым ростом и высокой урожайностью. Он имеет сочные, зеленые листья и ароматный аромат.

“Нежный” – сорт укропа с нежными, хрупкими листьями и нежным ароматом. Он растет быстро и может быть собран через 30-40 дней после посева.

“Курчатовский” – ранний сорт, который отличается высокой урожайностью и прекрасным вкусом. Он имеет зеленые листья и аромат, сходный с анаисом.

“Лечебный” – сорт укропа с нежными, зелеными листьями и ароматом, сходным с анисом. Он используется в народной медицине для лечения ряда заболеваний, таких как расстройства желудка, головная боль и бессонница.

Выбор сорта укропа зависит от конкретных условий выращивания, климатических условий и предпочтений вкуса.

К оглавлению

Как сажать укроп семенами в открытый грунт

Вот пошаговая инструкция по посадке укропа семенами в открытый грунт:

Выберите подходящую грядку для посадки укропа. Укроп любит солнечные места, но может расти и в легкой полутени. Важно, чтобы почва была плодородной и хорошо дренированной. Очистите почву от сорняков и камней, затем внесите компост или перегной и тщательно вспахайте землю до глубины около 15 см.

Разбавьте семена укропа песком или сухой землей. Это поможет равномерно распределить семена при посеве.

Сделайте неглубокие бороздки на расстоянии около 20-30 см друг от друга. Глубина бороздок должна быть около 1-2 см. Равномерно распределите семена в бороздках на расстоянии около 2-3 см друг от друга. Затем накройте семена тонким слоем земли и немного придавите.

Хорошо полейте участок, но не переувлажняйте почву. Укроп не любит затопленных почв.

Уход за посаженными растениями заключается в регулярном поливе, прополке и рыхлении почвы. Первые всходы появятся через 7-14 дней после посева.

Важно помнить, что укроп не переносит пересадки, поэтому его лучше сразу сеять на постоянное место в открытый грунт. Если растения начали сильно зарастать, их можно проредить, оставив между ними расстояние около 10-15 см.

К оглавлению

Когда лучше сажать укроп

Укроп – один из самых неприхотливых и быстрорастущих овощей, который можно высадить в открытый грунт на даче весной. Рассаду укропа можно сажать в землю уже с конца апреля или начала мая, когда земля прогреется до +5…+7 градусов.

Если же сажать укроп семенами непосредственно в открытый грунт, то это можно делать в конце мая или начале июня, когда почва прогреется до +10…+12 градусов. Семена укропа следует сеять на глубину 1-2 см с интервалом между рядами около 15 см. После посева землю нужно хорошо полить.

К оглавлению

Как посадить укроп, чтобы быстро взошел

Чтобы укроп быстро взошел, нужно соблюдать несколько правил при посадке семян в открытый грунт:

Выберите участок с хорошо освещенным местом и легким плодородным грунтом. 

Добавьте органическое удобрение, такое как компост или перегной.

Выберите правильный момент для посева. Укроп можно сеять как весной, так и осенью, когда почва достаточно теплая. Весенний посев можно проводить с конца апреля до конца мая, осенний — с середины августа до начала октября.

Сеять семена укропа нужно в почву на глубину не более 1-2 см, соблюдая расстояние между рядами около 20 см. После посева рекомендуется обильно полить почву, но не заливать ее, чтобы семена не утонули.

Соблюдая эти простые правила, укроп быстро взойдет и обеспечит вам урожай свежих ароматных зеленых веточек.