Благоприятные дни для посадки рассады в 2023 году

В народной культуре существует представление о том, что есть благоприятные и неблагоприятные дни для посадки рассады. Это связано с так называемым лунным календарем, который учитывает влияние Луны на растительный мир

В народной культуре существует представление о том, что есть благоприятные и неблагоприятные дни для посадки рассады. Это связано с так называемым лунным календарем, который учитывает влияние Луны на растительный мир.

Благоприятные дни для посадки

Согласно лунному календарю, наиболее благоприятными днями для посадки рассады являются дни, когда Луна находится в знаках Земли (Телец, Дева, Козерог), а также в знаке Воды (Рак, Скорпион, Рыбы). В эти дни рекомендуется посадить растения, которые предполагается, будут долго расти и хорошо плодоносить.

В мае 2023 года Луна будет находиться в знаках Земли и Воды в следующие дни:

Телец: 3-5 мая, 31 мая – 2 июня

Дева: 16-17 мая

Козерог: 27-29 мая

Рак: 8-10 мая, 4-6 июня

Скорпион: 12-13 мая, 9-11 июня

Рыбы: 20-22 мая, 16-18 июня

К оглавлению

Неблагоприятные дни для посадки

Неблагоприятными днями для посадки рассады считаются дни, когда Луна находится в знаках Огня (Овен, Лев, Стрелец) и в знаке Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей). В эти дни рекомендуется отдыхать от посадки растений.

В мае 2023 года Луна будет находиться в знаках Огня и Воздуха в следующие дни:

Овен: 6-7 мая

Лев: 14-15 мая

Стрелец: 23-25 мая

Близнецы: 1-2 мая, 28-30 мая

Весы: 18-19 мая

Водолей: 7-8 июня

Это только ориентировочные даты, поскольку точные даты зависят от местоположения и времени суток. Если важно для конкретного региона, лучше уточнить лунный календарь для своей местности.

Однако стоит отметить, что научного обоснования для этой традиции нет, и многие садоводы и огородники не придают ей большого значения. Более важным фактором для успешной посадки рассады являются условия окружающей среды, такие как температура, влажность, освещение и состав почвы.