Что посадить на даче, чтобы не ухаживать

Какие цветы и кустарники не требуют особого ухода

Невозможно посадить растения на даче, которые не потребуют никакого ухода. Однако, есть некоторые растения, которые более легко поддаются уходу, чем другие. Некоторые из таких растений, которые могут подойти для дачи, включают:

Многолетние цветы, которые не требуют ухода


Многолетние растения имеют длительный жизненный цикл и не нужно сажать их каждый год. Они также могут выдерживать изменчивые погодные условия и не требуют частого полива.

Многолетние цветы – это отличный выбор для дачи, так как они будут радовать вас своим цветением многие годы. Вот несколько рекомендаций по многолетним цветам, которые можно посадить на даче:

  • Перовския. Это низкорослый цветок с яркими фиолетовыми или голубыми цветами, которые цветут в июне-июле.
  • Ирисы. Их широкий выбор окрасок и формы цветков, сделает ваш цветник невероятно красочным. Ирисы цветут в мае-июне.
  • Георгины. Это очень популярный выбор для дачных участков. Георгины имеют много различных форм и цветов, и могут цвести от июля до октября.
  • Лилии. Лилии также предлагают широкий выбор цветов и размеров, и могут цвести с мая по август.
  • Лаватера. Это высокий цветок с множеством лепестков в разных оттенках голубого, сиреневого и розового цвета. Лаватера цветет с июля по сентябрь.
  • Пионы. Это крупные цветы, которые обычно цветут в мае-июне. Они могут быть различных оттенков, в том числе белых, розовых, красных и желтых.
  • Лилейники. Это растения с длинными листьями и крупными цветками, которые могут быть различных оттенков, включая розовый, красный, желтый и белый. Лилейники могут цвести с июня по август.

Независимо от того, какие многолетние цветы вы выберете, важно знать, как их правильно ухаживать. Обычно многолетние цветы требуют регулярного полива, удобрения и удаления сорняков и увядших цветов.

К оглавлению

Красивые кустарники, которые не требуют ухода

Кустарники, такие как смородина, крыжовник, жимолость и другие, могут быть относительно легко выращены и не требуют частого полива и удобрения.

На даче можно посадить множество красивых кустарников, которые будут радовать глаз и создавать уютную атмосферу. Вот несколько примеров:

  • Рододендроны – это красивые кустарники с яркими цветами. Они требуют некоторого ухода, но смотрятся очень эффектно на дачном участке.
  • Сирень – это кустарник с яркими цветами, который хорошо смотрится в саду. Он не требует особого ухода, но нуждается в регулярном обрезке.
  • Жимолость – это кустарник с ягодами и красивыми цветами. Он не требует особого ухода и может вырастать до 2 метров в высоту.
  • Барбарис – это кустарник с красивыми листьями и цветами. Он может расти до 2 метров в высоту и не требует особого ухода.
  • Кизильник – это кустарник с красивыми ягодами и цветами. Он хорошо смотрится в саду и не требует особого ухода.

Конечно, это далеко не полный список красивых кустарников, которые можно посадить на даче. Выбор зависит от ваших предпочтений и условий роста на вашем участке.

К оглавлению

Луковичные цветы для дачи

Луковичные растения, такие как тюльпаны, нарциссы и гиацинты, могут выживать в течение нескольких лет и не нуждаются в частых поливах и удобрениях.

На даче можно посадить различные виды луковичных цветов, которые будут радовать глаз и создавать красивые цветочные композиции. Вот несколько примеров:

  • Тюльпаны – это одни из самых популярных луковичных цветов. Они имеют яркие цвета и могут быть использованы для создания красивых цветочных композиций.
  • Луковицы нарциссов – это еще один популярный вид луковичных цветов. Они имеют красивые цветы и приятный аромат.
  • Гладиолусы – это красивые цветы, которые могут быть использованы для создания высоких цветочных композиций.
  • Крокусы – это небольшие луковичные цветы с яркими цветами, которые часто появляются весной.
  • Шафран – это экзотический цветок с красивыми цветами, который также может быть использован для приготовления пищи и медицинских целей.
К оглавлению

Декоративные травы, которые не требуют ухода

Декоративные травы могут стать замечательным украшением вашего участка на даче. Они могут добавить текстуры, разнообразия и цвета к вашим цветочным композициям и создать красивые зеленые насыщенные газоны. Некоторые травы, такие как розмарин, тимьян и орегано, могут быть относительно легко выращены и не требуют частого полива.

Вот несколько примеров других декоративных трав, которые можно посадить на даче:

  • Фонтанная трава (Pennisetum alopecuroides) – это кустарниковая трава с мягкими зелеными листьями, которые меняют свой цвет на золотисто-желтый осенью. Она также производит роскошные бурые или белые цветки.
  • Ландыш (Liriope muscari) – это многолетнее растение, которое имеет зеленые или сиреневые листья и кистевидные цветы. Оно идеально подходит для использования в качестве краевого растения или для создания зеленых ковров.
  • Папоротники (Athyrium) – это многолетние растения с тонкими, гибкими листьями, которые создают красивый объемный ковер на земле.
  • Карликовая змееголовая трава (Ophiopogon japonicus) – это небольшое растение, которое имеет темно-зеленые листья и мелкие фиолетовые или розовые цветки. Оно идеально подходит для использования в качестве границы или для создания небольших посадок в саду.

Однако, даже такие растения, которые не требуют частого полива и удобрения, все равно нуждаются в регулярном обрезке и удалении сорняков.