Состав комбикорма для бройлеров

Какой корм лучше для цыплят бройлеров

Комбикорм для бройлеров – это смесь различных ингредиентов, предназначенная для кормления молодых кур-бройлеров (мясных кур). Она содержит необходимые питательные вещества, такие как белки, жиры, углеводы, витамины и минералы, в оптимальных пропорциях, чтобы обеспечить здоровый рост и развитие птицы.

Комбикорм для бройлеров может включать в себя различные ингредиенты, такие как зерно (например, кукурузу, пшеницу, ячмень), бобовые (например, сою), животные белки (например, мясную и костную муку), растительные белки (например, шрот подсолнечника), жиры (например, растительное масло), минеральные добавки (например, кальций, фосфор) и витамины.

Важно отметить, что состав комбикорма может отличаться в зависимости от возраста бройлеров и их пищевых потребностей.

К оглавлению

Типичный состав комбикорма для бройлеров

Типичный состав комбикорма для бройлеров может включать следующие ингредиенты:

  • Зерно (например, кукуруза, пшеница, ячмень) – около 50-60%
  • Бобовые (например, соя) – около 20-25%
  • Мясная и костная мука – около 10-15%
  • Растительные белковые и жировые добавки (например, шрот подсолнечника, растительное масло) – около 5-10%
  • Минеральные добавки (например, кальций, фосфор) и витамины – около 1-2%


Это лишь общий пример и фактический состав комбикорма может различаться в зависимости от производителя и конкретной формулы. Кроме того, состав комбикорма может изменяться в зависимости от возраста бройлеров и их пищевых потребностей.

К оглавлению

Какой корм лучше для цыплят бройлеров?

Для цыплят бройлеров наиболее подходящим является комбикорм, специально разработанный для этих птиц. Он обеспечивает все необходимые питательные вещества, в правильных пропорциях, чтобы поддерживать здоровый рост и развитие птиц.

Одним из наиболее распространенных вариантов комбикорма для цыплят бройлеров является стартовый комбикорм, предназначенный для питания цыплят с момента вывода из инкубатора и до возраста 4-5 недель. Он содержит высокое количество белка (около 20-22%), витаминов и минералов, необходимых для быстрого роста и развития.

Далее, после возраста 4-5 недель, цыплятам можно переводить на ростовой комбикорм, который обеспечивает необходимое количество белка (около 16-18%) и энергии, чтобы продолжить их рост и развитие.

Кроме того, для достижения оптимальных результатов в кормлении цыплят бройлеров, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Качество комбикорма должно быть высоким, так как плохое качество корма может привести к заболеваниям и медленному росту птиц.
  • Кормление должно осуществляться регулярно и в достаточных количествах, чтобы птицы получили все необходимые питательные вещества.
  • Вода должна быть всегда доступна для цыплят, так как отсутствие воды может привести к обезвоживанию и замедлению роста.
К оглавлению

Какие марки комбикорма для бройлеров популярны в России

На рынке России существует множество марок комбикорма для бройлеров. Некоторые из наиболее популярных марок включают:

Пуриновский комбикорм — производится компанией “Приново Агро”. Это одна из наиболее популярных марок комбикорма для бройлеров в России. Комбикорм этой марки содержит высокое количество белка и других питательных веществ, необходимых для быстрого роста и развития птиц.

Кормовая компания “Зоовет” производит комбикорм “Белый город”, который также является популярным выбором для кормления бройлеров. Он содержит высокое количество белка и важных микроэлементов.

“Агрофирма “Агрокорм” производит комбикорм “Бройлер Мастер”, который также пользуется популярностью среди птицеводов в России. Этот комбикорм содержит все необходимые питательные вещества, включая белок, витамины и минералы.

Компания “Заречье” производит комбикорм для бройлеров под маркой “Славянский корм”. Он содержит оптимальное сочетание белков, жиров и углеводов для обеспечения здорового роста и развития птиц.

“Агрофирма “АгроПродукт” производит комбикорм “Престиж”, который содержит высококачественные ингредиенты и позволяет достигнуть оптимальных результатов в кормлении бройлеров.

Это лишь некоторые из наиболее популярных марок комбикорма для бройлеров в России, и фактический выбор может различаться в зависимости от региона и индивидуальных предпочтений птицевода.

К оглавлению

Сколько стоит мешок комбикорма в России

Стоимость мешка комбикорма для бройлеров в России может значительно варьироваться в зависимости от марки комбикорма, его состава и веса упаковки. В среднем, цена на мешок комбикорма для бройлеров (25 кг) может составлять от 600 до 1500 рублей.

Однако, следует учитывать, что цена на комбикорм может меняться в зависимости от региона, сезона и других факторов. Кроме того, стоимость может быть разной для разных точек продажи, например, цена на комбикорм в зоомагазинах может быть выше, чем у производителя.

Также, стоит учитывать, что стоимость кормления бройлеров зависит от многих факторов, включая количество птиц, сезон, состояние рынка и другие. Поэтому, для более точной оценки стоимости кормления бройлеров необходимо учитывать все факторы и проводить расчеты индивидуально.

К оглавлению

Чем можно кормить бройлеров кроме комбикорма?

Комбикорм является основным источником питания для бройлеров, но также возможно использование других видов кормов для дополнения рациона птиц.

Некоторые из возможных альтернативных кормов для бройлеров включают:

Зерно – кукуруза, пшеница, ячмень, овес, гречиха и другие зерновые культуры могут использоваться для кормления бройлеров. Однако, необходимо учитывать, что зерно должно быть дополнительно обработано, например, перемолото, чтобы птица могла его правильно усваивать.

Бобовые культуры – горох, фасоль, соя и другие бобовые культуры также могут быть использованы в рационе бройлеров.

Овощи и фрукты – мелко нарезанные овощи и фрукты могут быть добавлены в рацион бройлеров как источник витаминов и минералов. К примеру, капуста, морковь, тыква, яблоки и др.

Рыбная мука – рыбную муку можно добавлять в рацион для бройлеров в качестве дополнительного источника белка и других питательных веществ.

Животный шрот – шрот (остатки после извлечения масла) животного происхождения, такие как костная мука, кровяная мука и мясо-костная мука могут быть использованы в рационе для бройлеров.

Однако, необходимо учитывать, что использование альтернативных кормов должно быть утверждено специалистом в области птицеводства, так как неправильное питание может негативно сказаться на здоровье и производительности птиц. Также, при использовании альтернативных кормов необходимо обеспечивать баланс всех необходимых питательных веществ в рационе птиц.