Делаем ландшафтный дизайн участка своими руками недорого

С чего начать ландшафтный дизайн участка

Маленький участок земли может выглядеть более красиво и ухоженно, если на нем будет выполнен ландшафтный дизайн. Это поможет создать гармоничную и функциональную обстановку на участке и использовать его пространство максимально эффективно. Небольшой участок требует правильного планирования и использования каждого квадратного метра. Ландшафтный дизайн поможет использовать участок максимально эффективно и создать пространство, которое соответствует вашим потребностям и желаниям.

К оглавлению

Как можно самому придумать ландшафтный дизайн?

Самостоятельное создание ландшафтного дизайна может быть интересным и творческим процессом. Перед тем, как приступить к созданию дизайна, посмотрите на различные идеи и стили, которые вам нравятся. Можно воспользоваться интернетом, книгами, журналами или посетить выставку ландшафтного дизайна. Изучив различные стили и идеи, вы сможете определить, что вам нравится и что соответствует вашим потребностям.

К оглавлению

С чего начать ландшафтный дизайн участка

Начать ландшафтный дизайн участка можно с нескольких важных шагов:

Сначала нужно проанализировать участок и определить его особенности, такие как рельеф, экспозиция (направление выхода участка на главную дорогу, где будет солнце, тени от деревьев и строений), климатические условия и другие факторы, которые могут повлиять на выбор растений, материалов и дизайн. Далее необходимо определить функциональные зоны участка в зависимости от потребностей и образа жизни семьи. 

После определения функциональных зон можно начать составление плана участка, на котором будут расположены все элементы ландшафтного дизайна. Это может быть скетч на бумаге или использование специальных программ для создания 3D-моделей.

После составления плана необходимо выбрать растения и материалы для создания желаемого эффекта. Важно учитывать климатические условия и свойства почвы на участке, а также цветовые сочетания и стиль дизайна.

Наконец, можно приступать к реализации проекта. Это может включать в себя посадку растений, установку декоративных элементов, создание площадок для отдыха и детской игры и другие работы.

К оглавлению

В каком бесплатном приложении можно сделать ландшафтный дизайн?

Существует множество бесплатных приложений для создания ландшафтного дизайна. Вот некоторые из них:

SketchUp Free: Это бесплатное приложение, которое позволяет создавать 3D-модели участка и экспериментировать с различными ландшафтными элементами.

Garden Planner Online: Это онлайн-приложение, которое позволяет создавать планы участка и добавлять на них растения, декоративные элементы и другие объекты.

My Garden: Это бесплатное приложение от Gardeners’ World Magazine, которое позволяет создавать планы участка и добавлять на них растения, декоративные элементы и другие объекты.

Home Outside: Это бесплатное приложение, которое позволяет создавать планы участка, выбирать растения и декоративные элементы, и получать советы от экспертов по ландшафтному дизайну.

iScape: Это бесплатное приложение, которое позволяет создавать виртуальные ландшафтные дизайны, добавлять на них растения и другие объекты, и получать предложения по ландшафтным элементам от экспертов.

К оглавлению

Планируем ландшафтный дизайн дачного участка

На маленьком участке можно выделить несколько функциональных зон в зависимости от вашего образа жизни и потребностей:

Зона отдыха

На участке можно создать зону отдыха, где вы можете проводить время на свежем воздухе. Это может быть терраса, балкон или специально оборудованная зона в саду с удобными мебелью и декоративными элементами.

Зона для барбекю

Если вы любите готовить на гриле, можно выделить зону для барбекю на участке. Это может быть камин или специальная площадка для гриля с местом для приготовления пищи и обеденным столом.

Зона выращивания растений

На участке можно выделить зону для выращивания растений, таких как овощи, фрукты, ягоды или цветы. Это может быть грядка, высаженные в горшках растения или вертикальный сад.

Зона детской игры

Если у вас есть дети, можно выделить зону для детской игры на участке, которая будет безопасной и увлекательной для детей. Это может быть детская площадка, песочница или качели.

Зона для спортивных занятий

Если вы занимаетесь спортом, можно выделить зону на участке для спортивных занятий, например, для установки баскетбольной корзины, мини-футбольного поля или другого оборудования.

Зона для хранения

Если на вашем участке недостаточно места для хранения вещей, можно выделить зону для хранения, например, для инструментов или садового оборудования. Это может быть шкаф или специально оборудованное помещение.

К оглавлению

Какие недорогие лучше растения использовать в ландшафтном дизайне

Существует множество недорогих растений, которые могут украсить ваш участок. Ниже приведены некоторые из них:

Многолетние цветы

Некоторые многолетние цветы не требуют особого ухода и могут быть довольно дешевыми в покупке. Например, это могут быть крокусы, нарциссы, тюльпаны, ирисы, хризантемы, георгины и другие.

Луковичные растения

Луковичные растения также могут быть недорогими и довольно легкими в уходе. Например, это могут быть гладиолусы, крокусы, нарциссы, тюльпаны и другие.

Кустарники и деревья

Кустарники и деревья могут быть более дорогими, но их можно выращивать из семян или черенков, что значительно снизит расходы. Некоторые подходящие виды включают калину, сирень, барбарис, боярышник и другие.

Декоративные травы

Декоративные травы могут дополнительно украсить ваш участок и не обязательно стоят дорого. Некоторые подходящие виды включают ковыль, мятлик, родник, бархатцы и другие.