Мангалы подорожали. Делаем мангал своими руками

Из чего можно сделать мангал

Росстат посчитал, что из всего набора для майского шашлыка за год больше всего подорожали мангалы. Сразу на треть. Не беда! Сделаем мангал своими руками

Из чего можно сделать мангал

Да практически из всего! Вот несколько материалов, из которых можно сделать мангал:

Металл. Металлический мангал является наиболее распространенным типом мангала. Для его изготовления используются листовой металл, круглый и квадратный профили, уголки и другие металлические детали. Мангал из металла обычно долговечный, прочный и практичный.

Кирпич. Мангал из кирпича тоже является популярным вариантом. Он создает особую атмосферу, благодаря своему тяжелому и прочному виду. Кирпичный мангал может быть стационарным или переносным, и в обоих случаях он является устойчивым и надежным.

Керамика. Мангал из керамики может выглядеть очень эффектно и оригинально. Керамические мангалы обычно более легкие и мобильные, чем металлические или кирпичные, и имеют более яркий дизайн.

Камень. Мангал из камня – это очень прочный и долговечный вариант. Каменные мангалы обычно имеют монолитную конструкцию и выглядят очень эффектно и презентабельно.

Дерево. Деревянный мангал – это не очень распространенный тип, но он может быть интересным вариантом. Обычно он имеет каркас из деревянных брусков, на который устанавливается решетка для готовки. Деревянный мангал выглядит очень оригинально и приятно на ощупь, однако он требует более тщательного ухода и не так долговечен, как металлический или кирпичный мангал.

К оглавлению

Мангал из металла своими руками

Сделать мангал своими руками достаточно просто, если есть небольшой опыт работы с металлом и необходимые инструменты. Вот пошаговая инструкция, как сделать мангал своими руками:

Подготовьте материалы и инструменты. Для изготовления мангала вам понадобится листовое металл, уголок, круглый профиль, решетка, гайки, болты, сварочный аппарат, болгарка, резак. 

Нарисуйте эскиз будущего мангала. Определите размеры и форму мангала, которые соответствуют вашим потребностям. Эскиз поможет вам понять, какие элементы нужно сделать.

Нарежьте детали мангала. Используя болгарку или резак, нарежьте необходимые детали из металла. Подготовьте части для основы, стоек, решетки и т.д.

Соберите основу мангала. Соберите основу мангала из подготовленных деталей, используя гайки и болты. Основа должна быть устойчивой и крепкой.

Сделайте решетку. Нарежьте круглый профиль на нужные размеры и соберите из него решетку. Решетка должна соответствовать размерам основы мангала и иметь достаточную прочность.

Сделайте стойки. Сделайте стойки для решетки из уголка, нарезав их на нужные размеры. Количество стоек зависит от размеров решетки.

Сварите все детали. Сварите все детали мангала вместе с помощью сварочного аппарата. Убедитесь, что все соединения прочные и надежные.

Отшлифуйте и покрасьте. Отшлифуйте поверхность мангала, чтобы убрать неровности и острые края. Покрасьте мангал жаропрочной краской, чтобы защитить его от коррозии и придать ему более привлекательный внешний вид.

Проверьте работу мангала. Перед первым использованием проверьте, чтобы мангал был установлен на ровной поверхности и был достаточно устойчивым. Убедитесь, что решетка надежно установлена на стойках.

К оглавлению

Как сделать мангал из кирпича

Сделать мангал из кирпича довольно просто, и это может стать интересным и полезным занятием для тех, кто любит готовить на огне и создавать что-то своими руками. Вот пошаговая инструкция, как сделать мангал из кирпича:

Выберите место, где вы будете строить мангал, и отметьте его размеры. Рекомендуется выбрать место, где есть возможность хранения дров и угля, а также где нет опасности возгорания окружающей растительности и строений.

Соберите материалы и инструменты: кирпичи, раствор для кирпичной кладки, ведро для смешивания раствора, лопата, металлическая сетка, решетка для гриля, кирпичные клеймовые решетки (если планируете использовать мангал для жарки шашлыка), и т.д.

Начинайте кладку, укладывая первый ряд кирпичей на землю, смазывая небольшим количеством раствора на их нижней стороне. Ряд должен быть ровным и параллельным линии, которую вы отметили на земле.

Продолжайте кладку, устанавливая кирпичи друг на друга, смазывая каждый слой раствором. Первые несколько рядов должны быть одинаковой высоты, а затем вы можете начать уменьшать высоту и создавать наклонную поверхность для жарки.

После того как вы уложите несколько рядов кирпичей, установите кирпичные клеймовые решетки на каждый угол мангала. Они будут служить опорой для решетки, на которой вы будете готовить.

После того как вы закончите кладку, дайте мангалу высохнуть и застыть в течение нескольких дней.

Установите металлическую сетку на вершину мангала, чтобы создать поверхность для готовки, и установите решетку для гриля.

При необходимости, вы можете добавить дополнительные элементы, такие как дверца для доступа к углю и дровам, полка для хранения приборов и ингредиентов, и т.д.