Когда сажать рассаду в открытый грунт в 2023 году

Календарь посадки рассады

Время для посадки рассады в открытый грунт зависит от региона, климата и конкретных условий местности. В общем случае, рассаду следует высаживать в открытый грунт после того, как прошли последние заморозки и почва прогрелась до достаточной температуры для роста растений.

В большинстве регионов США, Канады и Европы рассаду можно высаживать в открытый грунт в середине весны, обычно в апреле или мае. В более теплых регионах можно начинать садить рассаду раньше, а в холодных регионах — позже.

К оглавлению

Когда сажать рассаду в открытый грунт в Подмосковье

В Подмосковье оптимальное время для посадки рассады в открытый грунт приходится на середину мая. Конкретная дата может зависеть от погодных условий и температуры почвы в конкретном году.

Если сажать рассаду раньше, то растения могут пострадать от заморозков, которые могут наблюдаться в Подмосковье до конца апреля. Если сажать рассаду позднее, то растения могут не успеть вырасти и дать урожай до наступления холодов в конце сезона.

Некоторые растения, такие как капуста, брокколи и салат, могут быть посажены в открытый грунт немного раньше, чем другие культуры. Однако для каждой конкретной культуры рекомендуется изучить оптимальные условия и рекомендации для ее выращивания в Подмосковье.

К оглавлению

Календарь посадки рассады в открытый грунт в 2023 году

Конкретный календарь посадки рассады в открытый грунт в 2023 году будет зависеть от местности и региона, где планируется выращивание растений. Однако, я могу предоставить общие рекомендации для северного полушария.

В целом, для большинства растений рекомендуется высаживать рассаду в открытый грунт после того, как прошли все заморозки. Если последний заморозок приходится на середину апреля, то можно начинать высаживать рассаду в открытый грунт с конца апреля до начала мая.

Ниже приведены примерные сроки посадки рассады для некоторых культур в средней полосе России:

  • Баклажаны: конец мая – начало июня
  • Перец: конец мая – начало июня
  • Помидоры: конец мая – начало июня
  • Капуста: конец мая – начало июня
  • Огурцы: конец мая – начало июня
  • Брокколи: конец мая – начало июня
  • Салат: середина мая