Что можно, а что нельзя сажать рядом на даче и в огороде

Какие комбинации растений считаются удачными

Что можно сажать рядом

Существует множество комбинаций растений, которые можно высаживать рядом друг с другом в саду или на огороде. Некоторые из них помогают улучшить рост и урожай, другие же служат для защиты растений друг от друга. Вот несколько примеров:

1. Помидоры и базилик: базилик помогает защитить помидоры от вредителей и болезней, а также улучшает их вкус.

2. Капуста и редис: редис растет быстрее, чем капуста, и быстро убирается с грядки после сбора урожая, что позволяет использовать грядку более эффективно.

3. Лук и морковь: лук отпугивает насекомых, которые могут повредить морковь, а также помогает улучшить рост моркови.

4. Огурцы и кукуруза: кукуруза служит опорой для огурцов, что позволяет им расти вертикально и занимать меньше места на грядке.

5. Горох и картофель: горох является бобовой культурой, которая возвращает в почву азот, необходимый для роста картофеля, тем самым улучшая его урожайность.

К оглавлению

Что нельзя сажать рядом

Как и в случае с растениями, которые можно высаживать рядом, существуют также растения, которые не рекомендуется сажать рядом друг с другом. Это связано с тем, что некоторые растения могут воздействовать отрицательно на рост и развитие других растений, вызывая уменьшение урожая или роста. Некоторые примеры того, что нельзя сажать рядом:

1. Картофель и помидоры: оба растения имеют схожие болезни, такие как фитофтороз, а также используют много питательных веществ из почвы, что может привести к уменьшению урожая.

2. Капуста и редис: редис может привлекать вредителей, таких как блошки, которые могут повредить капусту.

3. Лук и фасоль: лук может задерживать рост фасоли и повышать ее чувствительность к заболеваниям.

4. Бобовые культуры и лук: бобовые культуры могут притягивать муравьев, которые могут повредить лук.

5. Клубника и горох: горох может притягивать вредителей, которые могут повредить клубнику.

Это только некоторые примеры растений, которые не рекомендуется сажать рядом друг с другом. Однако, следует помнить, что некоторые из этих сочетаний могут работать в зависимости от конкретных условий выращивания, таких как тип почвы, климатические условия и т.д. Поэтому, перед высадкой растений необходимо провести исследование и выбрать наиболее подходящие сочетания растений для вашего конкретного случая.