Ремонтантная малина: сорта, особенности, отзывы

Отзывы садоводов о ремонтантной малине

Ремонтантная малина – это сорт малины, который цветет и плодоносит дважды за сезон. Это отличает ремонтантную малину от обычных сортов малины, которые плодоносят только один раз в году. Ремонтантная малина также известна как малина-второноска.

Первый урожай ремонтантной малины созревает в июле-августе, а второй – в сентябре-октябре. Кроме того, ремонтантная малина может давать урожай ягод на протяжении всего лета, если ее правильно ухаживать.

Ремонтантная малина имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными сортами малины, например:

  • Больший урожай ягод в течение сезона
  • Более раннее начало плодоношения
  • Возможность выращивания как в открытом грунте, так и в теплице
  • Меньшая зависимость от погодных условий, чем у обычных сортов малины.

Однако, стоит учитывать, что ремонтантная малина требует более интенсивного ухода, чем обычные сорта малины. Например, ей необходимо регулярное удобрение и полив, чтобы обеспечить хороший урожай дважды в год.

К оглавлению

Ремонтантная малина: сорта

Существует множество сортов ремонтантной малины, ниже приведены некоторые из наиболее популярных:

1. “Аутумн Блисс” – сорт с крупными и сладкими ягодами, цветущий и плодоносящий в июле-октябре.

2. “Голден Эверест” – сорт с ярко-желтыми ягодами, цветущий и плодоносящий в июле-октябре.

3. “Херитейдж” – сорт с большими и ароматными ягодами, цветущий и плодоносящий в июне-октябре.

4. “Полка” – сорт с крупными и сладкими ягодами, цветущий и плодоносящий в июле-октябре.

5. “Рубикон” – сорт с крупными и сладкими ягодами, цветущий и плодоносящий в июле-октябре.

6. “Самберри” – сорт с крупными и сладкими ягодами, цветущий и плодоносящий в июле-октябре.

7. “Шоколадница” – сорт с крупными и ароматными ягодами, цветущий и плодоносящий в июне-октябре.

Выбор сорта ремонтантной малины зависит от ваших предпочтений вкуса и времени цветения и плодоношения. Кроме того, стоит учитывать условия выращивания, так как не все сорта малины одинаково устойчивы к болезням и вредителям.

К оглавлению

Отзывы садоводов о ремонтантной малине

Отзывы садоводов о ремонтантной малине различаются. Одни говорят о высоком урожае и удобстве выращивания, другие жалуются на низкое качество ягод и высокую требовательность к уходу. Ниже приведены некоторые отзывы о ремонтантной малине от садоводов:

– “Я выращиваю ремонтантную малину уже несколько лет и очень доволен. Урожай ягод получаю дважды за сезон, а кусты компактные и удобные в уходе.”

– “У меня были проблемы с ремонтантной малиной из-за того, что я забывал ее поливать и удобрять. Но когда я начал уделять больше внимания уходу за растениями, урожай стал значительно лучше.”

– “Мне понравилось, что ремонтантная малина цветет и плодоносит дважды за сезон. Ягоды были крупные и сладкие, и я получил отличный урожай.”

– “Ремонтантная малина требует более интенсивного ухода, чем обычные сорта малины. Но если вы готовы уделить ей достаточно времени и внимания, то урожай ягод будет очень хорошим.”

– “У меня были проблемы с болезнями и вредителями при выращивании ремонтантной малины. Я рекомендую выбирать сорта, которые более устойчивы к этим проблемам.”

Как видно из отзывов, ремонтантная малина имеет свои плюсы и минусы, но в целом является хорошим выбором для тех, кто хочет получить урожай ягод дважды за сезон. Важно помнить, что для получения хорошего урожая ремонтантной малины необходимо обеспечить ей достаточный уход и правильно подобрать сорт в соответствии с условиями выращивания.