Как и чем кормить козу

Если вы решили завести коз или еще только планируете это сделать, но не знаете с чего начать? Тогда лучше всего познакомиться с основными требованиями к рациону питания этих животных, в статье о том как кормить коз и что едят козы

В основном у всех коз имеется летнее и зимнее меню. Летний рацион питания составляет конечно зеленая свежая трава. А вот зимой коз переводят на другой режим питания: грубые корма. Это имеется ввиду зерно, сено, ветви деревьев и кустарников. Чаще всего заготавливают на зиму ветви ивы, тополя, липы, клена, березы или ясеня. Кстати, хвойные деревья тоже идут в пищу, но их необходимо давать в небольшом количестве, исключительно в качестве натуральных витаминов для коз.

В стойловый период больше всего конечно козы предпочитают сено, особенно заготовленное из молодых растений. Но если нет возможности обеспечить козу сеном в полном объеме (в среднем на одну козу необходимо заготовить на зиму 500 кг сена), и вы решили докармливать ветвями, то необходимо учитывать, что веток потребуется в два раза больше. Ведь для питания козы в зимний период 1 кг сена можно заменять 2 кг веток.

Если вы предпочитаете зерновое вскармливание, то расход корма будет примерно 500 г зерна на одну козу в сутки. Безусловно нужно учитывать количество молока, которое дает данная особь. Чем больше суточный удой козы, тем больше грамм зерна ей необходимо добавить в ежедневный рацион питания (в среднем по 300 г на каждый литр молока).

Чем качественнее и разнообразнее корм, тем вкуснее будет молоко. Рацион питания козы не должен состоять из одного вида зерна всю зиму. Лучше всего кормить смесью из овса, кукурузы, пшеницы, отрубей, гороха, ячменя, семян подсолнуха и т.д.

Обязательно нужно включить в рацион питания соду. Как бы странно это ни звучало, но в рационе ежедневно должна быть обычная пищевая сода. Зачем она козам?

Дело в том, что у всех жвачных животных многокамерный желудок, состоящий из рубца, сетки, книжки и сычуга. Первым делом вся пища попадает в рубец. Там в течение нескольких часов она переваривается. И если в рационе питания вдруг был какой-то сдвиг (или в зерносмеси изменились пропорции, или коза попробовала ветку какого-то дерева первый раз и т.д.), то в рубце может возникнуть дискомфорт и дисбаланс. Именно для устранения этого недуга и необходима сода. Козы это интуитивно понимают, поэтому с удовольствием бегут лакомиться содой. Самое интересное, что коза съест ровно столько соды, сколько ей нужно, переедания лишнего не будет. Поэтому можно прям оставлять козам миску с содой в свободном доступе.

Если у молока появился “козий привкус”, или если козье молоко скисает в тот же день, это явный признак нарушения обмена веществ. Этого можно избежать, если животное будет есть соду в качестве пищевой добавки. Вот какая огромная польза для коз от обычной пищевой соды.

А в качестве источника минеральных веществ козам необходима соль-лизунец.

И конечно же еще одним пунктом можно отметить воду. Лучше всего поставить автопоилки, чтобы у животных не было никогда дефицита воды.

Вот основные принципы кормления коз. Все просто и понятно.