Названы крупнейшие владельцы сельхозземель России

«Эконива» продаст 50% бизнеса, экспорт рапсового масла вырос на 40%, а производство сахара – на 41,1%
Рассылка новостей 26 мая 2021 года

ГЛАВНОЕ

Опубликован рейтинг крупнейших владельцев сельхозземли 2021
Общий объем площади сельскохозяйственных земель, учитываемой в рейтинге аналитической компании BEFL, составил 15,4 млн га.

  • Лидерами по приросту земли за пять лет стали: «Мираторг», «Продимекс», «ЭкоНива-АПК», «Степь + РЗ Агро». Самый существенный рост в процентах за этот период показала компания «Эконива-АПК»  – на 188,9%.      
  • Лидером рейтинга по количеству площади сельхозземли стал «Мираторг» с 1,047 млн га.
  • Второе место заняли «Продимекс» и «Агрокультура» с 865 тыс. га
  • Третье место – «Эко-Нива АПК» с 630 тыс. га. 
  • Полный материал с инфографикой читайте по ссылке.

#Выводы
2020 год стал акселератором развития, изменения стратегий и наращивания объемов производства для средних и крупных компаний, а также стимулом для прихода новых инвесторов. Все это привело к увеличению банка сельскохозяйственных земель агрокомпаний. 

ТЕМЫ ДНЯ 

«Эконива» может продать до 50% бизнеса
Крупнейший производитель молока в России холдинг «Эконива» задумалась о продаже крупной доли акций, сообщает «Ъ». Согласно данным издания, «Эконива» уже ведет переговоры о продаже 30-50% акций головной структуры с несколькими интересантами. Ориентировочная стоимость подобной сделки, которая поможет холдингу снизить долговую нагрузку, – до 400 млн евро.

Экспорт рапсового масла увеличился на 40% 
С января по апрель 2021 года Россия экспортировала за рубеж рапсового масла на $229 млн, что на 40% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, сообщает Федеральный центр экспорта продукции АПК. С начала года экспорт продукции составил 219 тыс. т, показав рост на 14% год к году. Россия поставляет рапсовое масло в более чем 20 стран.

Invaio Sciense получила инвестиции в размере $88,9 млн
В портфолио компании – кейс с распечатанными на 3D-принтере инъекционными наконечниками, которые помогли в борьбе с позеленением цитрусовых. Invaio Sciences привлекли $88,9 млн в третьем инвестиционном раунде, который провела компания Flagship Pioneering. Подробности читайте по ссылке

КОРОТКО 

  • На Кубани впервые за 35 лет создадут реестр сельскохозяйственных участков, ранее местное Заксобрание приняло закон о запрете перевода сельхозугодий и виноградопригодных земель под жилищное строительство.
  • Москва в 2020 году экспортировала мяса на $81,8 млн, что на 13,6% превышает показатели 2019 года. Основными импортерами стали Казахстан, Гонконг и Китай.
  • За январь-апрель 2021 года российское производство свиней на убой увеличилось на 2,1%, составив 1,6 млн т, сообщает Минсельхоз России.
  • США инициировали разбирательство касающееся канадской молочной промышленности – Соединенные Штаты недовольны тем, как Канада применяет тарифные квоты, сохраняя долю внутреннего рынка для своих производителей молока, что противоречит соглашению о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой.
  • За четыре месяца 2021 года товарооборот между Россий и Германией вырос на 10% год к году, составив $554 млн, сообщает Минсельхоз России.
  • Форма патента на новые сорта или породы животного будет утверждаться Минсельхозом – соответствующий закон был принят Госдумой 25 мая, сообщает Парламентская газета.
  • В апреле 2021 года производство сахара в России выросло на 41,1% год к году, достигнув 132,58 тыс. т, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата.
  • Весенний сев в Липецкой области закончат до конца недели – общая площадь под яровые культуры составит 1,24 млн га.
  • 350 млн руб. выделят аграриям Татарстана на содержание дойного стада.
  • Ростсельмаш начал работы по строительству тракторостроительного завода, который позволит производить до 3 тыс. машин/год. Объем инвестиций в проект оценивается в более чем 5 млрд руб.

Будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru