Правительство снизило экспортную пошлину на сою

Назначена первая плавающая пошлина на пшеницу, прогноз урожая пшеницы снижен, кормовая пшеница в Китае становится все популярней
Рассылка новостей 28 мая 2021 года

ГЛАВНОЕ

В России ввели новые экспортные пошлины на сою
Согласно постановлению №803 от 27 мая 2021 года, на вывоз соевых бобов пошлина будет снижена.

  • Размер пошлины составит 20% от стоимости продукции, но не менее чем $100/т.
  • Пошлина будет действовать с 1 июля 2021 года по 31 августа 2002 года включительно.
  • Текущая пошлина составляет 30% от стоимости продукта, но не менее 165 евро за тонну.
  • Подробнее читайте по ссылке у нас на сайте.

#Выводы
По мнению вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, текущая экспортная пошлина на сою является высокой и по своему характеру «запретительной». С продлением, пусть и на сниженных условиях, она такой характер не потеряет.

ТЕМЫ ДНЯ 

Определена плавающая пошлина на пшеницу
Минсельхоз России установил первую плавающую пошлину на пшеницу – на период со 2 по 8 июня она составит $28,1/т, сообщает Reuters. Плавающая пошлина была введена вместо фиксированной – сейчас она составляет 50 евро за тонну – в качестве меры защиты внутреннего рынка. Формула расчета пошлины – 70% от разницы между текущей экспортной ценой и базовой в $200/т.

«СовЭкон» снизил прогноз урожая пшеницы
Аналитический центр «СовЭкон» понизил прогноз урожая пшеницы в 2021 году до 80,9 млн т. Предыдущий прогноз составлял 81,7 млн т. Он был скорректирован из-за снижения площади под озимую пшеницу и ухудшившейся ситуаций с яровыми.  

Урожай пшеницы в Китае уходит на корм для животных
Поголовье сельскохозяйственных животных в Китае потребило миллионы тонн пшеницы, собранных в ходе зимнего урожая, уборка которого началась в мае. Запасы кормовой пшеницы подходят к концу, что увеличивает запрос Китая на импорт кукурузы. Китайский импорт кукурузы увеличился в прошлом году, после того, как снизились внутренние запасы продукта и объемы его производства. Прочитать полный материал по ссылке.

ПАРТНЕРЫ AGROTREND

Конференция «ПроКрахмал: тенденции рынка глубокой переработки зерна»
Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна 4 июня 2021 года организует юбилейную V международную конференцию «ПроКрахмал: тенденции рынка глубокой переработки зерна», которая впервые пройдет как очно, так и онлайн. Конференция состоится в отеле Courtyard by Marriott Moscow Paveletskaya. Мероприятие будет проходить с 11:00 до 18:00 часов. Все подробности с программой мероприятия читайте по ссылке.

КОРОТКО 

  • В 2021 году Россия поставит до 1 млн т пшеницы в Сирию, из которых уже поставлено 350 тыс. т, сообщает Reuters.
  • Согласно данным аналитического центра «Союзмолока», индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) снизился на 0,3%, составив 99,7% в апреле 2021 года, что по-прежнему является очень высоким показателем.
  • В январе-апреле 2021 года объемы производства мяса птицы сократились на 4,2% год к году, сообщил генеральный директор Национальной ассоциации птицеводов Сергей Лахтюхов на конференции Animal Farming Russia 2021.
  • Продукция 1-й Минской птицефабрики запрещена к ввозу в Россию из-за обнаружения в ней сальмонелл.
  • На 10 дней может остановиться производство мороженого на заводах Unilever в Омске и Туле из-за сложностей, возникших при маркировке продукции, которая станет обязательной с 1 июня.
  • В 2020 году в предприятия АПК Ярославской области было инвестировано более 10 млрд руб. 
  • До конца 2022 года холдинг «Сибагро» планируют нарастить площадь своего земельного банка до 300 тыс. га. Сейчас холдинг входит в топ-20 владельцев сельхозземли в России – полный список смотрите по ссылке
  • На 25 мая объем кредитов, выданных банками на проведение сезонных полевых работ, вырос на 8,7%, составив 295,7 млрд руб, сообщает Минсельхоз России.

Хороших выходных, и будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru

P.S. Мы вернемся с рассылками уже в понедельник, 31 мая!