FAO сообщила о снижении цен на продовольствие

АЧС в Доминикане: мнения экспертов, наше вино не уступает импортному, продлят ли соглашение о ценах на масло
Рассылка новостей 5 августа 2021 года

ГЛАВНОЕ

ФАО сообщила о снижении цен на продовольствие

FAO сообщила, что индекс продовольственных цен снижается второй месяц подряд.

  • Одна из причин – уменьшение котировок зерновых, молочной продукции и растительных масел.
  • Среднее значение индекса цен FAO в июле снизилось на 1,2% к предыдущему месяцу, однако было выше на 31% год к году.
  • Средний индекс цен на зерновые стал меньше на 3% к июню по причине снижения мировых цен на кукурузу на 6%.
  • Цены на пшеницу увеличились на 1,8% в связи с состоянием посевов и засушливой погодой в США. 
  • Средний индекс цены на молочную продукцию снизился на 1,4% – на столько же упал индекс растительного масла, достигнув минимума за последние пять месяцев.

#Выводы
Снижения цен на самом деле нет. Это эффект “низкой базы”, как его называют статистики. В прошлом году, с которым сравнивает FAO, цены галопировали на фоне пандемии. 

ТЕМЫ ДНЯ 

Соглашение о ценах на растительное масло не продлят

Соглашение, направленное на стабилизацию цен на растительное масло, не будут продлевать, рассказал министр экономического развития Максим Решетников. Онотметил, что уже принятых и работающих мер «будет достаточно». Также Решетников упомянул о демпферном механизме по семечке и подсолнечному маслу, который начнет работать с осени. Действие соглашения истекает 1 октября.   

Роскачество: российское вино не уступает иностранному

Роскачество Олеся Буняева сообщило о веерном исследовании 130 зарубежных вин. По данным организации , российские вино «ни капли не уступает» импортному, при этом отличаясь от него более доступной ценой.   

США обеспокоены состоянием яровой пшеницы

Мельники и пекари США исчерпали запасы пшеницы, и вынуждены платить больше за зерно, так как засуха негативно повлияла на посевы этой сельхозкультуры. Погодные условия привели к снижению влажности почв зерновых на территориях Канадский Прерий и северной части Великих Равнин, которые производят большую часть американской пшеницы. Подробности читайте по ссылке.

АЧС в Доминикане: мнения экспертов

На прошлой неделе Минсельхоз США (USDA) сообщил о вспышках африканской чумы свиней (АЧС) на территории Доминиканской Республики. Согласно данным Национального совета производителей свинины США, вспышка является первой зафиксированной в Северной и Южной Америке за 40 лет. Комментарии экспертов о том, как может развиваться ситуация, и как повлияет на российское животноводство, читайте по ссылке.

КОРОТКО 

  • Госсовет Турции по закупке зерна окончательно одобрил покупку 245 тыс. т пшеницы в рамках международного тендера, сообщает Reuters.
  • Россельхознадзор подготовил досье для регистрации вакцины для животных от COVID-19 «Карнивак-Кав» за рубежом, рассказал ВНИИЗЖ.
  • Аргентина будет субсидировать проекты свиноводства и птицеводства, сообщает Poultry World. Одно из предложений – 30%-ное субсидирование компаний, инвестирующих в эти сферы.
  • Агрогруппа «Хорошее дело» в Мордовии введет в эксплуатацию вторую производственную площадку молочного комплекса, рассчитанную на 1,2 тыс. голов КРС, сообщает пресс-служба компании.
  • По данным Росстата, производство мяса в России в первое полугодие 2021 года выросло на 0,7%, достигнув 1,5 млн т.
  • Роскачество обнаружило бактерии кишечной палочки в ряженке продукции «Коровка из Кореновки».
  • С начала года экспорт российской продукции АПК вырос на 16%, достигнув $16,8 млрд, сообщает центр «Агроэкспорт».
  • Согласно исследованию венчурного фонда Fuel for Growth, половина россиян испытывает доверие к пище альтернативного производства. Столько же готовы платить больше за подобную продукцию.
  • «Дамате» начала экспорт колбасных изделий из индейки в страны Западной Африки, сообщает центр «Агроэкспорт».   

Будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru