Экспорт российской «молочки» вырос на 60%

ФАС проверит пивоваров, какой пестицид запрещают США,, рынок искусственного мяса достигнет $35 млрд
Рассылка новостей 19 августа 2021 года

ГЛАВНОЕ

Экспорт российской молочной продукции вырос на 59%
По данным Россельхознадзора, а именной информационной системы ведомства «Аргус», экспорт молочной продукции из России с начала года по 8 августа составил 122,5 тыс. т, что на 59% выше год к году.

  • Главными импортерами российской молочной продукции и молока стали: Украина с 31,6 тыс. т, Казахстан с 28,8 тыс. т и Азербайджан с 15,7 тыс. т.
  • Наибольший рост экспорта – в 4,6 раза – зафиксирован у молочной сыворотки, с 1,9 тыс. т о 8,9 тыс. т.
  • Также существенно выросли поставки мороженого – с 5,8 тыс. т до 14 тыс. т и пахты, йогурта, кефира – на 74%, с 26,8 тыс. т до 46,6 тыс. т. 
  • Подробности с комментарием эксперта читайте по ссылке.

#Выводы
На рост экспорта повлияло, с одной стороны, то, что производители озаботились выходом на экспорт, а с другой – меры господдержки, сработавшие на рост внешних поставок.  

ТЕМЫ ДНЯ 

ФАС изучит ценообразование на пиво
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) запросила у производителей пива информацию о ценообразовании продукции, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на двух представителей рынка. Ведомство хочет выяснить есть ли признаки демпинга на рынке. По словам собеседников «Коммерсанта» такая информация может собираться с целью введения минимальной розничной цены на пиво. 

Рынок искусственного мяса достигнет $35 млрд
По даннымBusinesswire, рынок растительного «мяса» к 2027 году вырастет до $35 млрд c $13,6 млрд в 2020 году. Среднегодовые темпы роста рынка за этот период составят 14,4%. В Китае, согласно прогнозу, к 2027 году рынок растительного «мяса» достигнет $6,1 млрд.  

США запретит использовать хлорпирифос
Агентство охраны окружающей среды США (EPA) заявило о том, что введет запрет на использование пестицида хлорпирифоса на сельхозкультурах. Причина запрета – в негативном влиянии пестицида на здоровье детей. Этот пестицид уже запрещали в 2015 году, однако позже запрет был снят по причине недостаточного количества доказательств о вреде хлорпирифоса. Подробности читайте по ссылке.

  КОРОТКО 

  • «Русская молочная компания» увеличила мощность элеватора в Пензенской области на 20%, инвестиции составили 20 млн руб., сообщает пресс-служба компании.
  • Согласно опросу «Роскачества», около 40% россиян заметили ухудшение качества продовольственных продуктов за время пандемии- при этом, 57% респондентов изменений не заметили.
  • Объем рынка агрострахования с господдержкой в России продолжает активный рост, за семь месяцев 2021 года он увеличился на 45%, заявил Корней Биждов, президент Национального союза агростраховщиков (НСА).
  • Бразильская компания BRF – крупнейший экспортер мяса птицы в мире – сообщила, что регуляторы Саудовской Аравии приостановили действие новой нормы, снижающей срок годности мяса птицы, пишет Reuters.
  • Египетский госзакупщик зерна GASC приобрел 180 тыс. т черноморской пшеницы – 120 тыс. т у Украины и 60 тыс. т у Румынии, сообщает Reuters.
  • Согласно исследованию ВЦИОМ, алкогольные напитки у россиян заняли последнее место среди методов борьбы с одиночеством.
  • По данным Россельхознадзора, с начала года по 8 августа Россия экспортировала 14 тыс. т мороженого, что в 2,4 раза больше год к году.
  • Из-за прошедших дождей виноградари Новороссийска могут потерять 30-40% урожая, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты местной власти. 
  • Компания Coca Cola HBS в первом полугодии произвела 1,3 млрд л продукции, что на 27% выше год к году, сообщает пресс-служба компании.

Будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru