Правительство поддержит племенное птицеводство

Путин – об аграриях на съезде «Единой России», Абрамченко требует удешевить перевозку овощей, Россия собрала 85,6 млн тонн зерна
Рассылка новостей 24 августа 2021 года

ГЛАВНОЕ

Кабмин вводит новую меру поддержки птицеводов

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о поддержке племенных птицеводческих заводов и ферм. Об этом сообщается в среду на сайте правительства. Сам текст постановления на момент сдачи этой рассылки (21:00 мск) еще опубликован не был.

  • Решение будет способствовать увеличению сырьевой базы птицеводческой отрасли, а также развитию производства мяса птицы и инкубационного яйца, говорится в сообщении на сайте. 
  • Постановления предусматривает возмещение части прямых затрат птицеводов на строительство и модернизацию комплексов по производству племенного материала.
  • Новый механизм господдержки позволит производителям единоразово получить средства из федерального бюджета на развитие профильных сельхозпредприятий.
  • Аграрии, пишет кабмин, смогут получить компенсацию в размере до 20% стоимости объектов по выращиванию племенного поголовья птицы и выпуску инкубационных яиц. 
  • Подробности по теме с комментарием эксперта можно почитать здесь.

#Выводы
По мнению экспертов, через 5-7 лет Россия сможет выйти на полное самообеспечение инкубационным яйцом. Если, конечно, государство будет последовательным в предоставлении новой меры поддержки.

ТЕМЫ ДНЯ 

Путин снова пообещал поддержать аграриев
Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Единой России» во вторник призвал уделять больше внимания поддержке фермеров. Он отметил важность развития таких форматов, как ярмарки и точки нестандартной  торговли, которые позволяют сельхозпроизводителям реализовывать товары без посредников. Это повлияет на уменьшение цен на продукты, считает президент .

Абрамченко поручила снизить цены на перевозку овощей
Во вторник вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании с регионами по обеспечению доступности овощной продукции поручила Минтрансу, Минпромторгу и Минсельхозу вместе с бизнесом проанализировать ситуацию с ценами на перевозку продовольствия и выработать меры по их снижению. Об этом сообщается сайте правительства. Также она поручила Минсельхозу разработать меры по увеличению возмещения затрат для сокращения срока окупаемости строительства овощехранилищ до 5–7 лет. Сейчас такие объекты, по словам производителей, окупаются до 10 лет и больше.

Продуктивность почвы определят с помощью тока
Ученые из Университета Вашингтона разработали метод анализа качества почвы с помощью измерения электрического тока, который производят мельчайшие микробы. Подробности об этой интересной методике есть у нас на сайте.

  КОРОТКО 

  • Продлено конкурсное производство на «Белгородском КХП». Так решил местный арбитраж, сообщает «Интерфакс». Новый дедлайн – шесть месяцев.
  • В Липецкой области  идет уборка сахарной свеклы. Она выкопана с 2 тыс. га, собрано 60,8 тыс.т, сообщает местный Минсельхоз. Это данные на 23 августа.
  • США могут потерять от АЧС $3,6-7,4 млрд в случае появления в стране этой пандемии, оценивают  эксперты ВНИИЗЖ, опрошенные порталом vetandlife.
  • По данным Россельхознадзора, экспорт конины вырос в 33 раза с начала года по 8 августа – с 24 т до 796 т.
  • Режим ЧС из-за засухи введен в Пермском крае, сообщает региональный Минсельхоз.
  • В понедельник в одном из районов Приморья введен режим ЧС из-за зафиксированного случая африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-служба местной администрации.
  • В Липецкой области продолжается заготовка кормов – из необходимых 268 тыс. т запасено более 235 тыс. т, сообщает Минсельхоз.
  • По данным регионов, на 24 августа зерновые и зернобобовые обмолочены с 30,5 млн га, намолочено 85,6 млн т зерна при урожайности 28,1 ц/га. 
  • «Мираторг» купил долю 50% в ООО «Гепаринус» из Курска для строительства завода по выпуску гепарина, сообщает «Коммерсантъ».  
  • Минсельхоз России и Ozon заключили соглашение о совместном развитии рынка сбыта для малого и среднего агробизнеса.

Будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru