Подсолнечник будет дешеветь; стейки от Baring Vostok; «шоколадный дождь»

ГЛАВНОЕ Выпуск подсолнечного масла вышел на рекорд. Столько страна еще…

Источник фото: Фото: pixabay.com

ГЛАВНОЕ

Выпуск подсолнечного масла вышел на рекорд. Столько страна еще не производила

  • Выпуск подсолнечного масла достиг исторического максимума, говорится в новом обзоре «Центра агроаналитики» при Минсельхозе. Обзор размещен на сайте центра, а скачать его в pdf можно здесь. Рекорд зафиксирован по итогам июня-2020: никогда еще в этом месяце страна не производила столько подсолнечного масла.
  • Всего за июнь этого года было выработано 461 тыс. т подсолнечных масел, или +6,9% год к году. Рекордным в июне стал и показатель отгрузки масла с заводов. Он почти достиг  265 тыс. т, и вырос год к году на 1,2%.
  • Всего за 9 месяцев текущего сезона (сентябрь 2019 – июнь 2020) российские предприятия сделали под 5,2 млн т подсолнечного масла. Если сравнить с тем же периодом прошлого сезона, то получается впечатляющий рост почти на четверть, или +22,9%.
  • С начала сезона – 1 сентября 2019 – по 9 августа нынешнего года на 32,8% также вырос экспорт подсолнечного масла, составивший за это время 3,36 млн т. А семена подсолнечника остаются лидером по относительному приросту экспорта масличных с начала сезона-2019/20. Их поставки за рубеж превысили 1,23 млн т, что в 3,5 раза больше, чем сезоном ранее, подсчитал «Центр агроаналитики».
  • В новом сезоне-2020/21, который стартует 1 сентября, растущему российскому сектору масличных придется острее конкурировать с мировыми поставщиками. Как прогнозирует Минсельхоз США (USDA), глобальное производство масличных вырастет на 5,8%.
  • Главным драйвером будет увеличение урожаев в США и Южной Америке. В Штатах вообще ожидается второй урожай в истории. А мировой сбор масличных вообще может стать самым большим за всю историю, достигнув 610,4 млн т за счет рекордных посевов и увеличения урожайности.
  • Валовый сбор подсолнечника в мире в следующем сезоне, по данным USDA, тоже будет рекордным. Он достигнет 55,8 млн т (+1,4%, или +1,7 млн т) за счет основных маркетмейкеров – Украины и Аргентины. Причем Украина даст большую часть глобального прироста – 1 млн т, и соберет до 17,5 млн т подсолнечника.
  • А вот Россия из-за неблагоприятной погоды и сокращения посевов в новом сезоне снизит урожай на 1,3 млн т – то есть на объем, сравнимый с приростом Украины. Наша страна соберет 14 млн т подсолнечника урожая-2020. Кроме России, меньшим урожай станет в Турции, но там небольшие объемы: минус 70 тыс. т, общий прогнозный урожай – 1,68 млн т.

Выводы

В ближайшие месяцы, когда начнется новый сезон, отраслевая среда и макроэкономика будут способствовать ослаблению цен на масличные. Во-первых, МВФ ждет спада мировой экономики на 4,9% по итогам года. Такие ожидания – это потенциальное снижение спроса, что при растущем урожае (см. выше) негативно воздействует на цену. Во-вторых, COVID-пандемия не идет на спад. А значит, как справедливо замечают эксперты центра, пока не стоит ждать восстановления нормального ритма торговли масличными. И в-третьих, стабильности ценам не добавляют торговая война США-Китай (значительная часть их сделки – это агро-commodities, в том числе соя) и нестабильность нефтяных котировок (нефть влияет на цену масличных, из которых делают биотопливо).

ТЕМЫ ДНЯ

Экс-партнер Майкла Калви будет выращивать быков и делать стейки

Агрокомпания «Наша житница», совладелец которой – сооснователь известного инвестфонда Baring Vostok Алексей Калинин, вкладывает 1 млрд руб. в производство стейков и других полуфабрикатов из говядины. В том числе котлет и фарша. Проект средний по масштабам — до 10 тыс. т продукции в год под брендом «Стейковка». В прошлом году, после ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви, Калинин ушел из фонда, чтобы заняться своими проектами. «Наша житница» – один из них.

  • Производство расположено в Смоленской области, и является одним из крупных агропредприятий региона со стадом КРС в 1,6 тыс. и 5,6 тыс. га сельхозземли. Для реализации нового проекта его модернизируют. Будут откормочный комплекс с 1,1 тыс. КРС, переработка, площадки доращивания и зимнего содержания. Уже построен убойный цех, оборудованы обвалка и производство полуфабрикатов.
  • Продукция будет распространяться в Москве и области через ритейл, рестораны и сервисы доставки. Продукцию будут поставлять даже на МКС, уверяет пресс-служба смоленской обладминистрации.
  • За последние 10 лет потребление премиальной говядины в России выросло в семь с лишним раз, рассказал Agrotrend.ru руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Выпуск премиум-отрубов от скота мясных пород, из которых делают стейки, в 2019 году превысил 35 тыс. т. В основном их получают из спинной части туши.
  • Но сегодня, замечает он, все более популярны и так называемые альтернативные стейки. Они не из спинной части быка, а из других, поэтому доступнее по цене. Но и их тоже можно с успехом подавать в ресторанах или готовить дома, считает эксперт. Судя по всему, в том числе альтернативные стейки как раз и собирается делать «Наша житница».
  • Гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк предвидит трудности у нового инвестора с обеспечением проекта бычками породы абердин-ангус «Это большой дефицит сейчас. За таких животных ведется жесткая конкурентная борьба», – сказал он Agrotrend.ru. Успешных проектов в таком масштабе и формате, как у «Нашей житницы», в России почти нет. Главные проблемы инвесторов – неустойчивое качество мяса и заведомая нехватка собственного стада для воспроизводства поголовья. И, наконец, в проекте Калинина немало самодостаточных направлений – от селекции до маркетинга и продажи готовой продукции. «Слишком много компетенций для достижения устойчивого успеха», – резюмирует Костюк.

Россия собрала 70% зерна от прогноза

По данным регионов, которые приводит Минсельхоз, на 19 августа зерно обмолочено с 25,5 млн га (53,1%), собрано 84,9 млн т при урожайности 33,4 ц/га. Это на уровне 70% от прогнозного урожая-2020 в 122,5 млн т, который агроведомство объявило в июне, и с тех пор не меняло. В том числе пшеницу убрали с 17,7 млн га (60,2%) и получили 64,2 млн т, или 36,2 ц/га. Ячменя произведено 14,; млн т  с 4,8 млн га (56,5%), урожайность – 29,9 ц/га. С 17,6 тыс. га (1,9% площадей) выкопали 764,7 тыс. т сахарной свеклы, урожайность которой – 433,5 ц/га. Подсолнечника намолотили 23,9 тыс. т с 19,5 тыс. га, освоив 0,2% уборочной площади при урожайности 12,2 ц/га. Рапс собран с 361 тыс. га (24,2% посевов). Его пока что в закромах родины 855,4 тыс. т, текущая урожайность – 23,7 ц/га.

Продукты в июле подорожали на 1,5%

Эти данные обнародовал Росстат, который сравнивал с июнем. Некоторые виды продукции стали значительно больше стоить. Например, овощные соки для детского питания подскочили в цене почти на 50%, замороженные ракообразные – больше чем на 10%, свинина – на 10%, крупа из пшеницы – на 9,4%.

Молочка – статья №1 импорта Белоруссии в Россию

Наибольший объем импорта из Белоруссии в нашу страну приходится на молочную продукцию. За ней следуют яйца и другиепродукты животного происхождения. По итогам прошлого года поставки всех этих категорий достигли $2,11 млрд. Такие данные приводит РБК. Уже после молока и яиц в общем импорте соседней страны, составляющем $13,09 млрд, идут средства наземного транспорта, ядерные реакторы, электрические машины и пластмассовые изделия. А на долю мяса и мясных приходится $0,61 млрд.

КОРОТКО

  • Погранслужба ФСБ выступила против производства рыбной продукции и иной готовой к употреблению продукции на судах – то есть так называемой береговой переработки. Рыбопромышленники жалуются в Минсельхоз.
  • Минпромторг назначил даты маркировки молочной продукции. Первыми маркируют несгущенные молоко и сливки и мороженое.
  • Трамп не отвергал торговую сделку с Китаем, но при этом не планирует и новых переговоров с ним. Глава США настаивает на реализации предыдущих соглашений.
  • В ЕАЭС будет создан единый рынок органической сельской продукции.
  • Экспорт АПК Москвы в 1ПГ 2020 вырос на 30% год к году, и достиг $1,58 млрд.
  • Алтайский край ожидает значительного снижения урожая из-за засухи. Это может привести к сокращению экспорта.
  • Творог, который продают на вес на рынках, не подлежит маркировке, сообщил ее разработчик ЦРПТ. Это не готовая продукция, упакованная на производственной площадке, объяснил он. На самом деле просто никто не понимает, как маркировать нефасованную продукцию, а главное, зачем вообще это делать.
  • Растет качество российского вина, считает Роскачество.
  • В Швейцарии выпал шоколадный дождь. В воздух попали измельченные какао-бобы с шоколадной фабрики Lindt.
  • Сбербанк и Mail.ru Group инвестируют в развитие своего СП 12 млрд руб. Часть инвестиций получит сервис доставки продуктов «Самокат».
  • «Белая Дача» возобновила работу завода по производству картошки фри в Липецкой области. Оно не функционировало с апреля из-за падения спроса.

Будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru