Признаки картеля на рынке сахара Москвы: дайджест новостей за 3 марта

Экспорт масла из рапса достиг $0,5 млрд, Подмосковье нарастило выпуск яиц и другие новости агрорынка за день

  • Прокуратура Москвы нашла признаки картельного сговора на рынке сахара столицы, следует из ее комментария ТАСС. По требованию прокуратуры ФАС проверила участников московского сахарного рынка. И нашла, что две компании (не называется, какие) нарушили закон о конкуренции. Их действия могут вести «к необоснованному повышению цен». Прокурор Москвы вынес предостережение этим компаниям.
  • Экспорт рапсового масла в прошлом году достиг 671 тыс. т на $573 млн. Такие данные приводит центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе в своем telegram-канале. Наше масло купили 28 стран. В лидерах по закупкам – Китай, Норвегия и Латвия.
  • Сняты ограничения на поставки томатов и яблок из Азербайджана – правда, частично: они разрешены 19 местным компаниям. Об этом сообщает Россельхознадзор. Запреты были введены еще в декабре.
  • Кукурузу в Бразилии сеют с серьезным отставанием от сроков, пишет S&P GlobalPlatts. Речь идет о второй посевной кампании. Пока она завершена на 32% против 63% на аналогичный период прошлого года. Вторая посевная кукурузы в стране обычно проходит после сбора сои – в феврале-марте, а первая – в сентябре-декабре.
  • В Московской области на 13,6% увеличился выпуск яиц – он вырос за январь на 0,8 млн, до 5,2 млн. Об этом сообщает Минсельхозпрод региона. В целом в прошлом году область произвела 140 млн яиц. Как сообщалось в новостях агрорынка, в настоящее время из-за пандемии в стране, наоборот, нарастает нехватка яиц.
  • С начала 2021 года порты Кубани на 40% нарастили экспорт зерновых – до 4,3 млн т. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «Центр оценки качества зерна».  Если учитывать и то зерно, которое было перегружено с судов «река-море» в морские суда на рейде порта Кавказ, то поставки выросли еще больше: на 62%, до 5,8 млн т.
  • Из-за гриппа птиц запрещены поставки яиц и птицы из трех регионов Чехии в Россию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Россельхознадзора. В стране ухудшилась эпизоотическая обстановка с высокопатогенным птичьим гриппом. Под запрет попали мясо птицы, готовая мясная продукция, корма и кормовые добавки.
  • Dodo Brands, которая развивает сеть «Додо пицца», намерена к 2024 году провести IPO, сообщает компания. Предполагается, что к этому времени EBITDA компании достигнет $30 млн. Как ранее писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, эта компания недавно изобрела «конструктор шаурмы».

Главные новости агрорынка за 3 марта почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке