Россельхозбанк получил долги «Евродона». Банк заинтересован в скорейшем перезапуске производства и готовится передать его профильному инвестору

ВЭБ.РФ и Россельхозбанк подписали соглашение об уступке прав требований по кредитам…

ВЭБ.РФ и Россельхозбанк подписали соглашение об уступке прав требований по кредитам холдинга «Евродон». Сумма сделки составила 6,2 млрд руб., говорится в сообщении госкорпорации. ВЭБ, как основной кредитор «Евродона», получил контроль над предприятием в 2018 году после того, как предыдущие владельцы не смогли обслуживать долг. С февраля 2019-го в компании была введена процедура наблюдения. ВЭБ взял на себя операционное управление, провел санацию актива, сохранив его целостность как производственной площадки, обеспечив выплату всех задолженностей, а также ликвидировав угрозы фитосанитарного характера. 

«Подписание соглашение о передаче такого значимого для региона предприятия профильному институту – Россельхозбанку, обладающему необходимыми компетенциями в финансировании сельского хозяйства, это, считаю, очень хорошее решение, которое позволит реализовать потенциал ГК “Евродон”», – сказал первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Михаил Кузовлев.


«Для Россельхозбанка как опорного банка российского агропромышленного комплекса оздоровление предприятия является первым приоритетом», — отметила первый заместитель председателя правления Россельхозбана Ирина Жачкина. По ее словам, банк заинтересован в скорейшем перезапуске производства на «Евродоне», сейчас интерес к покупке актива проявило несколько профильных инвесторов. «Нами будут рассмотрены все предложения и принято то решение, которое будет оптимальным как для предприятия, так и для отрасли в целом», — отметила Жачкина. 

  • Ранее среди наиболее вероятных потенциальных инвесторов «Евродона» называли группу «Ресурс», «Черкизово» и лидера рынка индейки — «Дамате».
  • В феврале сообщалось, что новым инвестором «Евродона» может стать совместное предприятие двух лидеров рынка — группы «Черкизово» и «Дамате».
  • В конце марта стало известно, что Россельхозбанк в апреле планирует передать «Евродон» в аренду предположительно группе «Дамате». Об этом рассказывал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. Сами компании не комментировали эту информацию. 
  • Источники в отрасли сообщают, что, скорее всего, «Евродон» перейдет именно к «Дамате». Однако договоренности между «Черкизово» и «Дамате» о совместном паритетном вхождении в актив до недавнего времени оставались в силе и, возможно, новым инвестором все же станет СП лидеров рынка. 
  • Власти Ростовской области ранее оценивали стоимость перезапуска «Евродона» в 8 млрд руб. 

Успех перезапуска «Евродона» зависит от конъюнктуры рынка, поэтому, если новый инвестор решит возрождать комплекс сейчас, он может столкнуться с рядом проблем. В частности, из-за карантинных ограничений на фоне пандемии COVID-19 могут быть сложности с поставкой из-за рубежа родительского стада птицы, инкубационного яйца или индюшат. Также есть вопросы по обеспеченности кормовыми компонентами комбикормового производства – кроме того, что они подорожали из-за ослабления рубля, многие участники рынка говорят о дефиците некоторых ингредиентов. К тому же сейчас не гарантирован сбыт продукции: хотя спрос на индейку по-прежнему есть, покупательская способность населения упала и в ближайшее время будет снижаться. При этом из каналов продаж, по сути, остался только ритейл, и вернуться на полку когда-то крупнейшему игроку сейчас будет крайне непросто. Впрочем, если новым инвестором станет «Дамате» и продукция будет выпускаться под ее брендом «Индилайт», это несколько облегчит задачу.