Мессенджер для фермеров привлек финансирование

Сеть, объединяющая мелких фермеров, расширяет IT-функционал

В мировых новостях агробизнеса необычный проект. Лондонская Wefarm, которая создала информационные сервисы для фермеров в разных частях мира, привлекает финансирование на $11 млн, чтобы расширяться в формате онлайн. Об этом сообщает Аgfundernews.

  • Wefarm дает возможность мелким фермерам общаться друг с другом бесплатно через СМС, чтобы обмениваться лучшими практиками и изучать цены. Сервис главным образом был сфокусирован на Африке – открыл офисы в Кении, Танзании и Уганде.
  • После запуска в 2015 году стартап уже набрал 2,5 млн фермеров. Они провели около 37 млн бесед,  ходе которых они обменивались практическими знаниями, используя СМС и текстовый мессенджер Wefarm. За тот же период маркетплейс стартапа, который соединяет фермеров и проверенных поставщиков, сгенерировал продажи в размере $29 млн.
  • Сейчас Wefarm готовится к апгрейду. Новое финансирование должно помочь полностью запустить онлайн-сервисы. Включая форум, где фермеры могут продолжить поддерживать друг друга знаниями и агрегировать свои возможности в покупках и продажах, чтобы в итоге изменить глобальную сеть поставок.
  • СМС-платформа была пионером в 2015 году, когда дала возможность фермерам развивающихся рынков общаться друг с другом без доступа к интернету. Тогда в отдаленных уголках мира он был дефицитен и слишком дороги часто недоступен.
  • Но времена меняются. Проникновение интернета и смартфонов даже в самых отдаленных частях развивающихся экономик выросло головокружительно. Тогда как цена беспроводных устройств и мобильных данных заметно упала во многих местах. Wefarm предложил еще и интернет-сервисы, чтобы расширяться онлайн. Возможно, это уже самое гигантское комьюнити на земле. Но оно  недостаточно обслужено технически, полагают в компании. Онлайн присутствие будет расширено на сотни миллионов фермеров.
  • Сейчас Wefarm привлекла $11 млн. Новый раунд финансирования возглавил британский Octopus Ventures. Средства предоставили несколько новых, а также уже существующие инвесторы, включая AgFunder, June Fund, LocalGlobe, Rabo Frontier Ventures и True Ventures. В итоге общее финансирование стартапа достигло $32 млн.
  • По мнению AgFunder, это одна из самых быстро развивающихся agtech-компаний и  фермерских  сетей в мире.
  • Ранее Wefarm привлек $13 млн в октябре 2019 года. Тот раунд финансирования провела компания True Ventures. До того в марте 2018 года фонд нашел $5 млн от ряда инвесторов: основателя Skype Никкласа Зеннстрема, создателя WordPress Мэтью Мулленвега, шведского фонда Norrsken Foundation и британской Digital Ventures.

Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса, недавно финансирование получил другой стартап, ориентированный на фермеров. Он помогает им оценивать свойства выращенного ими кофе через приложение.