АККОР предлагает поддержать фермеров. Реализация мер, предложенных ассоциацией, поможет снизить экономические потери сектора

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) предлагает…

Источник фото: Фото: pixapay.com

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) предлагает ввести дополнительные меры поддержки малых форм хозяйствования на селе, сообщается в пресс-релизе ассоциации. Свои предложения АККОР озвучила в обращении к омбудсмену Борису Титову.

Как заявил президент организации Владимир Плотников, процитированный в сообщении, обозначенные проблемы в обобщенном виде отражают современные нужды субъектов малого предпринимательства в АПК в непростой период пандемии. Аграрии столкнулись с подорожанием минеральных удобрений, гибридов, средств защиты растений. Кроме того, закрыты рынки и ярмарки, и многие не знают, куда продавать мясо, молоко, овощи.

  • АККОР, в частности, предлагает упростить механизм получения господдержки и грантов для субъектов малого предпринимательства в АПК. «Недопустимо в период самоизоляции и остановки работы многих ведомств заставлять аграриев собирать огромный пакет документов для получения государственной поддержки. Сроки предоставления существующей стимулирующей, компенсационной субсидий, а также грантов необходимо ускорить», – говорится в сообщении.
  • Ассоциация считает необходимым обеспечить малых сельскохозяйственных производителей доступными кредитными ресурсами. «Сейчас как никогда крестьянам нужны средства. Закладывается основа будущего урожая. Это важно, чтобы осенью получить достаточно продовольствия», – отмечает АККОР. Например, для членов организации льготные условия по сниженной ставке предоставляет Россельхозбанк. Важно, чтобы кредитные средства были доступны и оперативно выданы как можно большему числу фермеров в этот непростой период, подчеркивает ассоциация.
  • Стоит также снизить процентные ставки по договорам лизинга для субъектов малого предпринимательства в АПК.
  • Следует предоставить малому агробизнесу право самостоятельно определять срок уплаты НДС либо по отгрузке произведенной продукции, либо при получении оплаты от покупателя. Это даст определенную свободу и позволит уплачивать налог при реальном поступлении средств за поставленную продукцию, что позволит уйти от кассового разрыва и оптимизировать денежные потоки, стабилизировать финансовую ситуацию предпринимателей.
  • Кроме того, нужно ввести мораторий на проведение проверок субъектов малого предпринимательства в АПК на один год, считает АККОР. «Снятие административного давления позволит предпринимателям вздохнуть и спокойно работать, не ожидая непредвиденных расходов», – говорится в сообщении. По словам Плотникова, проведенный ассоциацией мониторинг выявил многочисленные проверки контрольно-надзорных органов, по итогам которых выписываются непомерно большие штрафы. В такой ситуации предприниматель не будет заинтересован остаться в аграрной сфере и тем более развивать ее, вкладывая собственные силы и средства, отмечает он.

Согласно данным Минсельхоза, озвученным на съезде АККОР в феврале этого года, доля фермеров в валовом производстве сельхозпродукции в России в 2019 году выросла до 13,6% с 12% в 2018-м. Фермерские хозяйства увеличили выпуск агропродукции на 10%. В частности, на них пришлось до трети всего объема собранного зерна. По данным ассоциации, в прошлом году посевные площади в малых формах хозяйствования составили 47,9 млн га (60,2% от общей площади). Удельный вес малого бизнеса в производстве подсолнечника в 2018 году – 64,5%, овощей – 28,5%, молока – 19,9%.