Как Cargill помогает фермерам США перейти на organic-земледелие

Корпорация, Rodale Institute и производитель птицы Bell&Evans запустили инициативу по переводу 20 тыс. га сельхозугодий на «чистые» агротехнологии

В мировых новостях агробизнеса – Cargill, производитель органической курятины Bell&Evans и некоммерческий Rodale Institute (специализируется на исследованиях в сфере органик) запустили совместную программу.

  • Как пишет Аgfundernews, цель программы – перевести 50 тыс. акров (20+ тыс. га) сельхозземель США на выращивание органических кормов, которые будет использоваться Bell&Evans при откорме птицы.
  • С помощью этой инициативы Вell&Evans надеется увеличить собственную кормовую базу, возделывая на 50 тыс. акров кукурузу и сою на фураж. В течение ближайших пяти лет фермеры-участники программы получат сертификаты как производители сертифицированной органической продукции.
  • В настоящее время это самая большая в Штатах программа такого формата по переходу на выращивание органических зерновых. Партнеры надеются, что смогут создать модель, которую смогут перенять и масштабировать другие участники рынка.
  • По данным Organic Trade Association (США), в 2019 году фактические продажи продуктов organic в Штатах выросли на 4,6%, и превысили $55 млрд. Но только 1% фермеров в стране были сертифицированы по всем правилам как органика.
  • В 2020 году реализация органической курятины Bell&Evans подскочила на 25%. Если тенденция продолжится, то в этом году продажи такой птицы вырастут у компании еще на 27%. А после 2024-го, в том числе по мере реализации совместного проекта с Cargill и Rodale Institute, они смогут прибавлять по 17-20% каждый год, рассчитала Bell&Evans.
  • У компании достаточно цыплят для удовлетворения текущего спроса, но нужно больше выращенных по органик-стандартам кормов – тем более при планах роста, которые она анонсирует. В прошлом году Bell&Evans вырастила 63 млн бройлеров. В течение ближайших лет компания намерена увеличить производство на 50%.
  • Согласно трехсторонней программе, Cargill будет мотивировать своих контрагентов – фермеров США – к переходу с традиционного зерна на органическое. Для этого нужны консультационные сервисы Rodale Institute, где есть подходящая команда. Специалисты Rodale, имеющего 70-летний опыт исследований и обучения в сфере organic, будут консультировать фермеров – объяснять, как работать с сорняками, содействовать переобучению, давать советы по управлению севооборотом, агрономии и т.д.
  • По оценке партнеров, для перехода на новый уклад сельхоздеятельности требуется около трех лет. Органическая продукция как товар класса премиум намного прибыльнее традиционной. Но даже если аграрии пройдут необходимые три сезона, то им будет нужно еще найти рынки сбыта. Здесь им как раз и поможет Bell&Evans, которая выступит гарантом закупок сои и кукурузы.
  • Ранее Rodale Institute запустил программу сертификации фермерских производств по органическим стандартам, инвестировав $2 млн своих средств. Также институт установил стипендии для молодых фермеров, успешно внедряющих новые технологии.
  • Cargill тоже не первый год инвестирует в проекты, подобные заявленному с Bell&Evans и Rodale Institute. В сентябре 2020 года корпорация анонсировала инициативу по содействию перехода фермеров на практики сберегающего земледелия. Программа сосредоточена на пропашных культурах и рассчитана до 2030 года. В нее будет вовлечено 10 млн акров земли, или 4 млн га.

Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, в ЕС тоже растет спрос на органическую продукцию в связи с пандемией. Российские аграрии воспользовались этой ситуацией и нарастили рынки сбыта.