Какие продукты быстрее всего дорожают в мире

Глобальный food-индекс FAO – на максимуме за 7 лет. В последний год продукты дорожают 10 месяцев подряд

В мировых новостях агробизнеса – Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) опубликовала новый, мартовский, индекс цен на продукты в мире. Это уже десятый месяц их последовательного роста. Главные драйверы – подсолнечное масло и «молочка», тогда как зерновые дешевеют.

  • В марте Индекс FAO на еду вырос на 2,1% к февралю. Он достиг максимального уровня с июня 2014 года – 118,5 пунктов. Но тренды отличаются по разным типам commodities. Мартовский рост был обеспечен индексом цен на растительные масла, который с прошлого месяца подскочил до 10-летнего максимума, тогда как цены на сою резко растут в преддверии устойчивого спроса на биодизель.
  • Молочный индекс увеличился на 3,9% с февраля. Цены на сливочное масло были поддержаны нехваткой поставок в Европе – там ждут восстановления сектора быстрого питания. Сухое молоко тоже дорожает, поддержанное скачком импорта в Азии, особенно в Китае. Другие факторы – падение производительности в Океании и дефицит контейнеров в Европе и Северной Америке.
  • Мясной индекс также вырос с февраля. Основные драйверы – импорт в Китай и скачок международных продаж в Европе. Там из-за католической Пасхи вырос спрос на мясо птицы и свинину.
  • Сахарный индекс упал на 4%. Триггером стали прогнозы большого экспорта из Индии Но индекс все равно остался выше на 30%, чем год назад, то есть в марте-2020. Из-за пандемии цены на commodities росли весь прошлый год.
  • «В мировую экономику продолжают вливаться «ковидные деньги», часть которых оказывается в аграрном секторе через производные инструменты, – прокомментировал для Agrotrend.ru гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. – Плюс мы видим рекордный спрос по стороны Китая».
  • Китай в настоящее время закупает большие объемы продовольствия на корм скоту, отчего растут мировые цены. Дальше дешеветь будут, при прочих равных, зерновые и масличные, так как на подходе неплохой новый  урожай, говорит Рылько.

Российский рынок сейчас в минимальной степени зависит от мирового из-за серьезных экспортных пошлин.