Минэкономразвития предлагает вывести кукурузу для попкорна из-под экспортных пошлин

Решение позволит поддержать увеличение объемов производства и экспорта продукта.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект “О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 754, от 14 декабря 2020 г. № 2097 и от 6 февраля 2021 г. № 117 в отношении зерен кукурузы лопающейся”.

  • После принятия проекта, разработанного Минэкономразвития, меры таможенно-тарифного регулирования экспорта перестанут действовать в отношении «кукурузы лопающейся» (так зерна кукурузы, используемые для изготовления попкорна, обозначены в тексте проекта).
  • Решение позволит поддержать увеличение объемов производства и экспорта продукта.
  • С 15 февраля по 30 июня 2021 г. экспорт кукурузы и других зерновых культур регулируется тарифной квотой, составляющей 17,5 млн тонн, и таможенными пошлинам.
  • Внутриквотная ставка пошлины – 25 евро/т, внеквотная – 50%, но не менее 100 евро/т.
  • На сегодня в России производится 30 тыс. т/год лопающейся кукурузы. Основной рынок сбыта – экспорт: порядка 50%. 
  • На мировом рынке лопающаяся кукуруза торгуется вдвое дороже фуражной – $500/т против $200/т. Это связано с тем, что себестоимость производства первой втрое выше.

Сейчас проект об исключении лопающейся кукурузы из-под действия таможенно-тарифного регулирования находится на стадии независимой антикоррупционной экспертизы и рассмотрения принятых предложений.