Приплод телят в хозяйствах «Мираторга» увеличится на 27%. Общее стадо мясного КРС в компании превышает 700 тысяч голов

«Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, прогнозирует приплод порядка 290…

Источник фото: Фото: miratorg.ru

«Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, прогнозирует приплод порядка 290 тыс. телят в 2020 году на фермах компании в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской и Калининградской областях, что на 27% превышает показатель 2019 года, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение планируемого приплода в 2020 году обусловлено ростом маточного поголовья, постоянным улучшением условий содержания и системы зооветеринарных мероприятий для телят на подсосе.

  • Материнское стадо – ключевой элемент производственной цепочки проекта по откорму мясного КРС, сейчас оно превышает в «Мираторге» 300 тыс. голов.
  • По сравнению с показателем 2019 года, компания увеличила маточное поголовье на 15%.
  • Материнское стадо дает товарное поголовье для выращивания, откорма, убоя и переработки, а также ремонтных телок, которые идут на увеличение маточного стада и замещение коров, выбывающих по естественным причинам.
  • Компания не зависит от импорта маточного поголовья КРС и для воспроизводства использует родительское стадо с лучшим генофондом.

«Наращивание поголовья до 1 млн голов – сложная с операционной точки зрения задача, которая требует самых передовых технологий разведения и содержания животных. Отлаженные производственные процессы на фермах, ветеринарный контроль на всех этапах, внедрение лучших практик в отрасли обеспечивают эффективное воспроизводство стада и высокие показатели здоровья животных. Компания продолжит наращивать поголовье для решения стратегической задачи – совершения прорыва в производстве доступной и качественной отечественной говядины», – говорится в сообщении пресс-службы агрохолдинга.

В рамках планируемого расширения проекта по откорму мясного КРС агрохолдинг также наращивает заготовку кормов. В 2020 году компания планирует увеличить объем кормовых запасов до более чем 8 млн т сена, сенажа, кукурузы на силос и зерно и злаковых кормов, что на 36 % превышает показатель прошлого года. В ходе весенней кампании-2020 общая площадь новых посевов кормовых культур составит 62 тыс. га. Структура угодий для кормозаготовки помимо посевов этого года будет включать посевы многолетних трав предыдущих лет, озимые посевы и естественные луга.

«Мираторг» реализует межрегиональный проект мясного скотоводства полного цикла от выращивания кормов до глубокой переработки мяса с совокупным поголовьем крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус, превышающим 700 тыс. голов. По планам компании, в ближайшие несколько лет общее стадо КРС вырастет до 1 млн голов за счет собственных ресурсов. Также «Мираторг» работает над повышением глубины переработки мясной продукции.