Дайджест 15 апреля: Аграрии стали закупать больше техники

Планы регионов по посевной-2021, мониторинг земель из космоса, убытки “Мираторга” и другие новости агрорынка за день

  • Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект Минсельхоза о регулировании самоходных машин. Законопроект направлен на создание нормативной базы, регулирующей отношения в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и другой техники. Сейчас регионы осуществляют госнадзор за этим самостоятельно.
  • В Тамбовской области начался весенний посев. Согласно сообщению пресс-службы местной администрации, в этом году на посев яровых культур отведено 1,2 млн га. Кроме того, аграрии продолжают подкормку озимых культур, на текущий момент подкормлено более 180 тыс. га (38% от запланированного).
  • Минсельхоз не увидел причин для резких колебаний цен на продукты и напомнил о принятых мерах для стабилизации цены – субсидиях для мукомолов и тарифно-таможенных мерах регулирования экспорта масличных, которые позволят снизить затраты производителей продуктов переработки подсолнечника. 
  • Министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский сообщил, что посевная площадь в регионе по сравнению с прошлым годом увеличена на 16% (с 530 тыс. га  до 614 тыс. га). 
  • Российские аграрии заметно нарастили объем закупок сельхозтехники. С начала года приобретено 1,5 тыс. комбайнов и 4,3 тыс. тракторов. Минсельхоз ожидает, что по итогам 2021 года количество сельхозтехники у аграриев  увеличиться до 62,8 тыс. единиц.
  • Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что за январь-март 2021 регион экспортировал в 4,6 раз рапса больше, чем за аналогичный период прошлого года. Продукцию АПК Кузбасса закупается более чем 40 странами. 
  • Минпромторг рассказал, что примерно 1% организаций вышел из соглашения о ценах на масло и сахар. Как рассказал директор департамента развития внутренней торговли ведомства Никита Кузнецов, из соглашения вышли мелкие торговцы и оптовики. Всего к соглашению присоединились более 13 тыс. компаний.
  • Губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил, что следующим шагом в развитии АПК региона станут переработка и экспорт продукции. По словам губернатора, в ближайшее время в оборот введут более 100 тыс. га земли. 
  • Чистые убытки свинокомплекса “Короча”, принадлежащего “Мираторгу”, по итогам 2020 г. снизились на 30,8% в сравнении с 2019 г., составив 141 млн руб. Выручка компании за этот же срок составила 55,8 млрд, увеличившись на 10,8%.
  • На мероприятия по мелиорации сельскохозяйственных земель в Пензенской области направят 123,5 млн рублей, сообщили в региональном правительстве. 
  • Подмосковные власти планируют запуск системы мониторинга за сельскохозяйственными землями с помощью фотоснимков из космоса. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Сергея Воскресенского, это позволит увеличить ввод в оборот новых земель и выявлять “нерадивых пользователей” земель.
  • Подсолнечником в Краснодарском крае засеют более 390 тыс. га. Наибольшие площади для этого выделены в таких районах, как Кущевский, Новопокровский, Каневский, Тихорецкий, Белоглинский и Ейский. На сегодня выполнено 6% от запланированных работ.