Агросектору грозят проблемы с поставкой семян. OECD оценила влияние COVID-19 на международную торговлю семенами

Пандемия COVID-19 и ограничения, введенные правительствами разных стран для защиты…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Пандемия COVID-19 и ограничения, введенные правительствами разных стран для защиты своего населения, могут привести к ограничению производства, сертификации и международной торговли семенами, предупреждает OECD (ОЭСР – Организация экономического сотрудничества и развития). Это грозит серьезными проблемами сельхозпроизводителем и может нарушить глобальные продовольственные цепочки.

Хотя аграрии получили большую часть семян для весеннего сева, и логистические ограничения, связанные с коронавирусом, не успели повлиять на сроки доставки, пока непонятно, удастся ли избежать проблем в новом сезоне. В том числе на секторе негативно сказывается снижение доступности и увеличение стоимости транспорта из-за уменьшения числа коммерческих рейсов, а также сокращение персонала, необходимого для производства, транспортировки и оформления документов. При этом иногда партия семян в процессе производства, подработки и фасовки перевозится через несколько стран, отмечает OECD.

  • Организация оценила воздействие COVID-19 на семенной сектор, отправив в ряд стран запросы относительно влияния пандемии. На них ответили 38 стран, 33 из них сообщили об изменениях в рабочих схемах сертификации семян с марта.
  • 16 стран отметили, что COVID-19 остановил, замедлил или изменил порядок и объем работ по сертификации партий семян.
  • Больше всего карантинные ограничения повлияли на лабораторное тестирование семян (14 стран), сокращение штатного расписания сертифицирующих организаций (12 стран), проведение полевой апробации посевов (восемь стран) и пост-контроля (восемь стран).
  • Семь стран рассматривают возможность приостановки или уже изменили требования сертификации семян из-за COVID-ограничений.
  • Три страны сообщили, что приостановка или адаптация процессов сертификации повлияет на экспорт семян. При этом ни одна страна не приостановила и не адаптировала импортные требования для партий семян.
  • 15 стран отметили, что семеноводческие компании опасаются новых ограничительных мер и хотели бы предварительно согласовать их, чтобы избежать дополнительных трудностей и не потерять контракты.
  • Ряд стран обратились к секретариату ОEСD с просьбой провести еще один опрос через несколько недель, чтобы оценить, изменилась ли ситуация. Цель – сохранять бдительность и как можно успешнее продолжать международную торговлю семенами. Организация планирует повторить опрос в мае.

По итогам 2019 года доля используемых в России семян отечественной селекции составила менее 63%, ранее оценивал Минсельхоз. И если с семенами зерновых все в целом благополучно, то, например, по сахарной свекла в прошлом году импорт достигал почти 100%, по картофелю – свыше 90%. Отечественными семенами кукурузы в 2019 году было засеяно менее 46% площадей, доля российских семян сои в прошлом году была ниже 42%. Агроведомство ставило задачу в посевную кампанию 2020 года увеличить использование отечественных семян, хотя и признавало, что это придется делать фактически в ручном режиме. Правда, по ряду агрокультур качественных конкурентоспособных семян нет, поэтому импорт нечем замещать, так что любые ограничения поставок могут привести к катастрофе в агросекторе. Пока российские аграрии не ощутили серьезных проблем с доставкой семян, однако не исключают, что они появятся в более долгосрочной перспективе.