Новости

Рост экспорта продукции АПК составил 13%

Согласно данным “Агроэкспорта” при Минсельхозе рост экспорта российской продукции АПК с начала года по 18 апреля 2021 года составил 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

  • Всего за период Россия экспортировала продукции на $8,7 млрд, тогда как в 2020 году этот показатель составлял $7,7 млрд. При этом средняя цена за тонну всех экспортируемых продуктов выросла с $379 до $439.
  • Наибольшее количество продукции было отгружено в Турцию – на $1,3 млрд. В пятерку самых импортирующих российскую продукцию стран также вошли Китай ($1,2 млрд), ЕС ($923 млн), Египет ($653 млн), Южная Корея ($551 млн). Последняя кстати показала наибольший рост по сравнению с прошлым годом в процентном соотношении – 33%.
  • Самым экспортируемым типом продукции ожидаемо стали зерновые – $3 млрд, среди которых главной стала пшеница – $2,2 млрд.
  • Из типов продукции самый большой рост в процентном соотношении, а именно 49% – у масложировой отрасли, в 2020 году $1,4 млрд, а в 2021 – $2,1 млрд. Главным продуктом в этой категории стало подсолнечное масло – $1,39 млрд.
  • Падение показали рыба и морепродукты – с $1,3 млрд до $1 млрд и продукция пищевой и перерабатывающей промышленности с $1 млрд до $976 млн. А мясная и молочная продукция с прочей продукцией АПК показали незначительный рост.

Общий экспорт российской продукции АПК в 2020 году составил $30,7 млрд, показав рост в сравнении с 2019 – $25,5 млрд.

Источник инфографики: https://aemcx.ru

Recent Posts

В Китае вывели карпа по технологии CRISPR/Cas9

У генетически измененной рыбы нет мелких костей

14 часов назад

Россия продала за рубеж 17 тыс. тонн мороженого

В основном страны “ближнего зарубежья”

1 день назад

Год замкнулся: агроимпорт превысил экспорт на $2,5 млрд

ФТС подвела итоги января-декабря

2 дня назад

Россельхозбанк проинвестировал в АПК 19 трлн руб.

В числе приоритетов – поддержка экспорта и проектное финансирование

2 дня назад

Обзор: итоги M&A в АПК за 2025 год

Заключено сделок на $1,35 млрд, рынок определяют несколько ключевых «стратегов»

3 дня назад

Подведены итоги экспорта зерна в январе

Поставки на внешние рынки выросли на 6%

3 дня назад