Ученые улучшат точное орошение полей

В новом исследовании ученые из Университета Иллинойса предложили улучшения для точного орошения аграрных культур

Вместе с ростом угрозы недостатка воды в будущем все более важным становится и вопрос правильного орошения выращиваемых культур. 

  • Перенасыщение растений водой может истощить местные водные ресурсы и привести к образованию загрязняющих стоков, а недостаток орошения – к уменьшению урожаев. 
  • Новое исследование Университета Иллинойса определяет решения и инструменты для того, чтобы сделать уровень орошения оптимальным.
  • «Мы хотели предложить свое видение того, как можно достичь точного орошения в масштабах поля с применением новых технологий в областях сбора данных, моделирования, принятия решений», – рассказал Чингвен Чанг, главный автор исследования, опубликованного в Environmental Research Letters.
Работа технологии Гуана на примере изменения относительного индекса хлорофилла
  • Также Чанг отметил, что сейчас многие фермеры полагаются на традиционные инструменты – осмотр полей, календари урожая, тогда как новые технологии помогут принимать более эффективные решения. Однако и их возможности не используются полностью.
  • Каю Гуан, ведущий инженер проекта исследования, был пионером создания технологии, позволяющей наблюдать за изменениями в пространстве в течение времени на основе данных, полученных от спутников.
  • Такая технология вместе с датчиками почвы и другими устройствами поможет фермерам получить полную картину происходящего на поле, что позволит принимать решения удаленно.

Сбор данных перестанет быть ограничивающим фактором при точном орошении.