5 технологий в АПК

Пять развивающихся технологий, применяемых в АПК

Роль технологий в мире растет с каждым днем и сельское хозяйство не является исключением. Ниже – 5 технологий, которые упрощают жизнь аграриям.

Датчики воды и почвы 

Датчики воды и почвы – это дающее быстрые результаты оборудование, относительно недорогое и рассчитанное на долгое время эксплуатации. Датчики воды и почвы используются как крупными предприятиями, так и семейными хозяйствами. Они получают и передают данные, например, об уровнях влажности и азота, что позволяет аграриям орошать и удобрять растения более эффективно, снижая расходы.

Системы отслеживания погоды

Сегодня существуют погодные онлайн-сервисы, сфокусированные на сельском хозяйстве. Они предоставляют фермерам продвинутую информацию по заморозкам, граду и другим погодным явлениям, что позволяет вовремя делать необходимые приготовления и защищать выращиваемые культуры.

Спутниковые снимки

Изображения полей, получаемые со спутников, имеют высокое разрешение и позволяют фермерам проверять состояние выращиваемых культур даже не находясь на месте, а также производить мониторинг тех или иных показателей в динамике.

Дроны

Дроны могут использоваться в сельском хозяйстве для выполнения многих задач – сбора данных, орошения, опрыскивания и даже для посевов. Сейчас область применения устройств расширяется, а сами они становятся все более совершенными с технической точки зрения.

RFID

RFID-метки, по своему функционалу напоминающие датчики, используются в животноводстве – благодаря небольшой бирке можно отслеживать состояние животного, его перемещения, планировать кормовую базу. Все это, в свою очередь, ведет к оптимизации процессов и снижению расходов.