8 стартапов, меняющих мировую пищевую систему

От упаковки из водорослей до высокотехнологичных парников

2020 год стал прорывным для сферы инвестиций в аграрные инновации, объем которых составил более $30 млрд, сообщает AgFunder news. Ниже – 8 стартапов, которые меняют мировую пищевую систему.

BiomilQ

Американский стартап BiomilQ занимается производством человеческого молока в лабораторных условиях. Многие женщины не могут кормить своих детей грудью и сейчас наиболее доступной альтернативой для них является коровье, козье или молоко растительного происхождения. Однако во всех вышеперечисленных видах нет тех питательных веществ, которые присутствуют в молоке матери. 

BiomilQ получил $3,5 млн на посевном раунде прошлым летом и увеличил количество участников команды с 2 до 15. Основательница Мишель Эггер говорит о том, что 2022 год станет переломным – планируется запустить производство и отправить продукт на регуляторные тесты безопасности.

Ful Foods

Нидерландский стартап Ful Foods занимается разработкой продуктов с добавлением питательных, безопасных для климата микроводорослей. В прошлом году компания начала производить подобные напитки с цитрусовыми. 

Одна из миссий компании – оказать положительное воздействие на экологию. Микроводоросли являются эффективным ресурсом для снижения уровня CO2 на планете. Производственный процесс Ful Foods устроен так, что компания уничтожает CO2 больше, чем производит.

Habitual

Стартап из Великобритании Habitual занимается борьбой с диабетом второго типа. Напала Пратини, один из основателей компании, говорит о том, что это заболевание обратимо для примерно 60% заболевших. 

Комбинируя диетотерапию и цифровые терапевтические методы стартап помогает людям со вторым типом диабета и преддиабетом добиваться ремиссии. На платформе Habitual, доступной как в мобильной версии, так и на десктопе, пользователю окажут экспертную поддержку, предложат пищевые наборы и руководство по долгосрочному изменению жизненных привычек. 

PlanetWatchers

Британский стартап использует метод синтезированной апертуры (SAR) чтобы осуществлять мониторинг и анализировать сельскохозяйственные работы, состояние посевов и полей. SAR от PlanetWatchers позволяет быстро и точно получить выводы, которые невозможно извлечь из данных оптических наблюдений, отмечает CEO компании Доминик Эдмундс.

В отличие от других форм удаленного наблюдения, снимки с помощью SAR могут быть получены в любую погоду, днем и ночью. Метод подходит для мониторинга очень больших пространств. 

Provectus Algae

Стартап из Австралии разработал платформу для изучения, инжиниринга и коммерциализации водорослей. Директор по развитию Мартин Эшер объясняет, что в их продукте соединены закрытое аппаратное обеспечение, программное обеспечение и технологии машинного обучения.  

SAIA

Нидерландский стартап известен своими высокотехнологическими парниками. Цель компании – ускорить процесс внедрения земледелия внутри помещений с помощью предоставления сервисов по сбору урожая.

Роботы и автоматизированные системы с искусственным интеллектом поспособствуют масштабированию земледелия внутри помещений, обеспечив продовольственную безопасность для каждого государства. Ряд пилотных проектов компания планирует запустить в течение следующих полутора лет.

Smartwyre

Американский стартап Smartwyre объединяет на своей платформе производителей, дистрибьюторов и ретейлеров вносимых сельскохозяйственных материалов (семена, удобрения и др.) и их покупателей.

Компания заявляет, что их облачное программное обеспечение помогает компаниям поднять доход на 5% и снизить ошибки в ценообразовании на 75%.

Solublue

Британский стартап занимается производством упаковки из материала на основе морских водорослей, который является биоразлагаемым. Компания заявляет, что их технология их упаковки является высокомасштабируемой и имеет большой коммерческий потенциал.