Аргентинский экспорт зерновых и масличных достиг рекорда

Он составил рекордные $9,7 млрд за первые четыре месяца

Высокие мировые цены на зерновые и масличные ускорили экспорт агро-commodities из страны, сообщает в пятницу агентство Reuters. 

  • Предыдущим рекордом были $8,4 млрд в январе-апреле 2016 года.
  • Южная Америка является третьим экспортером зерновых в мире и главным поставщиком сои на корма, которую используют во всем мире – от Европы до Южной Азии.
  • Резервы мощностей по производству зерновых в Аргентине упали до показателя между 38% и 41% в первые три месяца 2021 года после того, как был достигнут мартовский рекорд переработки сои – 3,9 млн т.
  • Начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко рассказала Agrotrend.ru, что экспортные рекорды в текущем году (и не только Аргентины) связаны с резким ростом цен на все масличные и особенно на сою.
  • В частности, мировые котировки соевого масла и сои вплотную приблизились к максимумам 2008 года, говорит эксперт. «В январе-апреле 2016 года Аргентина, согласно данным Comtrade, продавала соевое масло в среднем по $675/т, а сою – по $342/т», – приводит данные Снитко. – «Средние цены на Чикагской бирже в январе-апреле 2021 составили $1115 и $518/т».
  • Также Снитко отметила, что мировой экспорт сои и продуктов переработки в сезоне-2020/21 очень активно растет на фоне увеличения закупок Китаем.

По данным Министерства сельского хозяйства Аргентины, всего в текущем сезоне местные фермеры продали 16,4 млн соевых бобов, включая 869 тыс. т на прошлой неделе.